Vim 6.0 (Español) - en to es translation catalogue (1228 entries)

en: 			  (Unimplemented)
es: 			  (Sin implementar)

en: 
    
    Arguments:
es: 
    
    Argumentos:

en: 
    
    usage:
es: 
    
    Uso:

en: 
              modified:
es: 
             modificado:

en: 
             [not usable on this computer]
es: 
             [no utilizable en este ordenador]

en: 
             [not usable with this version of Vim]
es: 
             [no utilizable con esta versión de Vim]

en: 
             host name:
es: 
      nombre del «host»:

en: 
             user name:
es: 
     nombre del usuario:

en: 
            process ID:
es: 
         ID del proceso:

en: 
        Name        Args Range Complete  Definition
es: 
        Nombre      Args Rango Completar  Definición

en: 
       or:
es: 
      o:

en: 
      # TO tag         FROM line  in file/text
es: 
      # A «tag»        DESDE la línea   en el fichero/texto

en: 
     jump line  col file/text
es: 
     salto línea  col fichero/texto

en: 
    # %s History (newest to oldest):
es: 
    # Historia de %s (de lo más nuevo a lo más antiguo):

en: 
    # Buffer list:
es: 
    # Lista de buffers:

en: 
    # File marks:
es: 
    # Marcas en el fichero:

en: 
    # History of marks within files (newest to oldest):
es: 
    # Historia de las marcas en los ficheros (de la más reciente a la más antigua):

en: 
    # Jumplist (newest first):
es: 
    # Lista de saltos (el más reciente, el primero):

en: 
    # Last Substitute String:
    $
es: 
    # Última cadena de sustitución:
    $

en: 
    # Registers:
es: 
    # Registros:

en: 
    # global variables:
es: 
    # variables globales:

en: 
    (1) Another program may be editing the same file.
        If this is the case, be careful not to end up with two
        different instances of the same file when making changes.
es: 
    (1) Otro programa puede estar editando el mismo fichero.
        De ser así, tenga cuidado de no acabar con dos
        ejemplares diferentes del mismo fichero al hacer cambios.

en: 
    (2) An edit session for this file crashed.
es: 
    (2) Una sesión de edición de este fichero ha fallado.

en: 
    (You might want to write out this file under another name
es: 
    (Podría querer guardar este fichero con otro nombre

en: 
    --- Auto-Commands ---
es: 
    --- Auto-mandatos ---

en: 
    --- Global option values ---
es: 
    --- Valores de las opciones globales ---

en: 
    --- Local option values ---
es: 
    --- Valores de las opciones locales ---

en: 
    --- Menus ---
es: 
    --- Menús ---

en: 
    --- Options ---
es: 
    --- Opciones ---

en: 
    --- Registers ---
es: 
    --- Registros ---

en: 
    --- Signs ---
es: 
    --- Signos ---

en: 
    --- Syntax items ---
es: 
    --- Items sintácticos ---

en: 
    --- Terminal codes ---
es: 
    --- Códigos de terminal ---

en: 
    --- Terminal keys ---
es: 
    --- Teclas del terminal ---

en: 
    16 bit MS-DOS version
es: 
    Versión de 16 bits para MS-DOS

en: 
    32 bit MS-DOS version
es: 
    Versión de 32 bits para MS-DOS

en: 
    Arguments recognised by gvim (Athena version):
es: 
    Argumentos reconocidos por gvim (versión Athena):

en: 
    Arguments recognised by gvim (GTK+ version):
es: 
    Argumentos reconocidos por gvim (versión GTK+):

en: 
    Arguments recognised by gvim (Motif version):
es: 
    Argumentos reconocidos por gvim (versión Motif):

en: 
    Arguments recognised by gvim (RISC OS version):
es: 
    Argumentos reconocidos por gvim (versión para RISC OS):

en: 
    Big version
es: 
    Versión «big»

en: 
    Cannot create pipes
es: 
    No se pueden crear «pipes»

en: 
    Cannot execute shell
es: 
    No se puede ejecutar la «shell»

en: 
    Cannot execute shell sh
es: 
    No se puede ejecutar la «shell sh»

en: 
    Cannot fork
es: 
    No se puede bifurcar

en: 
    Command terminated
es: 
    Mandato finalizado

en: 
    Compiled
es: 
    Compilado

en: 
    Found a swap file by the name "
es: 
    Se ha encontrado un fichero de intercambio con el nombre «

en: 
    Huge version
es: 
    Versión «huge»

en: 
    Included patches:
es: 
    Parches incluidos:

en: 
    MS-Windows 16 bit version
es: 
    Versión de 16 bits para MS-Windows

en: 
    MS-Windows 16/32 bit GUI version
es: 
    Versión GUI de 16/32 bits para MS-Windows

en: 
    MS-Windows 32 bit GUI version
es: 
    Versión GUI de 32 bits para MS-Windows

en: 
    MS-Windows 32 bit console version
es: 
    Versión de 32 bits para consola de MS-Windows

en: 
    MacOS X (unix) version
es: 
    Versión X (unix) para MacOS

en: 
    MacOS X version
es: 
    Versión X para MacOS

en: 
    MacOS version
es: 
    Versión para MacOS

en: 
    Maybe no changes were made or Vim did not update the swap file.
es: 
    Puede ser que no se han hecho cambios o que Vim no ha actualizado el fichero de intercambio

en: 
    More info with: "vim -h"
es: 
    Más información con: «vim -h»

en: 
    Normal version
es: 
    Versión «normal»

en: 
    RISC OS version
es: 
    Versión para RISC OS

en: 
    Send failed.
es: 
    Envío fallido.

en: 
    Send failed. Trying to execute locally
es: 
    Envío fallido. Intentando ejecutar localmente

en: 
    Sending message to terminate child process.
es: 
    Enviando mensaje para terminar los procesos hijo.

en: 
    Small version
es: 
    Versión «small»

en: 
    Tiny version
es: 
    Versión «tiny»

en: 
    Vim: Got X error
es: 
    Vim: error en X

en: 
    WARNING: Original file may be lost or damaged
es: 
    AVISO: el fichero original puede haberse perdido o estar dañado

en: 
    mark line  col file/text
es: 
    marca línea  col fichero/texto

en: 
    shell returned
es: 
    La «shell» ha devuelto

en:                               for Vim defaults
es:                                  para los valores predeterminados de Vim

en:                               for two modes
es:                                                  para dos modos

en:              dated:
es:            de fecha:

en:           owned by:
es:        propiedad de:

en:          [cannot be opened]
es:          [no se puede abrir]

en:          [cannot be read]
es:          [no se puede leer]

en:          [does not look like a Vim swap file]
es: [no parece un fichero de intercambio de Vim]

en:          [from Vim version 3.0]
es: [desde la versión 3.0 de Vim]

en:          file name:
es:  nombre del fichero:

en:       -- none --
es:    -- ninguno --

en:       NEWER than swap file!
es:      MÁS NUEVO que el fichero de intercambio!

en:       user exrc file: "
es:            fichero «exrc» del usuario: «

en:      user vimrc file: "
es:           fichero «vimrc» del usuario: «

en:     If this is the case, use ":recover" or "vim -r
es:     Si es así, use «:recover» o «vim -r

en:     If you did this already, delete the swap file "
es:     Si ya ha hecho esto, borre el fichero de intercambio «

en:     Quit, or continue with caution.
es:     Salga del programa o continue con precaución.

en:     line=%ld  id=%d  name=%s
es:     línea=%ld id=%d nombre=%s

en:     system menu file: "
es:           fichero de menú del sistema: «

en:     user gvimrc file: "
es:          fichero «gvimrc» del usuario: «

en:    #   line
es:    #   línea

en:    In current directory:
es: En el directorio en curso:

en:    In directory
es: En el directorio

en:    Using specified name:
es:    Usando el nombre especificado:

en:    dated:
es:            de fecha:

en:    host name:
es:   nombre del «host»:

en:    system vimrc file: "
es:           fichero «vimrc» del sistema: «

en:   2nd user exrc file: "
es:         2º fichero «exrc» del usuario: «

en:   DEBUG BUILD
es:   CON DEPURADOR

en:   Features included (+) or not (-):
es:   Aspectos incluidos (+) o no (-):

en:   NOT FOUND
es:   NO ENCONTRADO

en:   Using tag with different case!
es:   Uso de un «tag» con caja diferente

en:   fall-back for $VIM: "
es:                    directorio en $VIM: «

en:   system gvimrc file: "
es:          fichero «gvimrc» del sistema: «

en:  # pid    database name                       prepend path
es:  nº pid    base de datos                       prefijo ruta

en:  (Interrupted)
es:  (Interrumpido)

en:  (RET/BS: line, SPACE/b: page, d/u: half page, q: quit)
es:  (RET/BS: línea, ESPACIO/b: página, d/u: media página, q: salir)

en:  (RET: line, SPACE: page, d: half page, q: quit)
es:  (RET: línea, ESPACIO: página, d: media página, q: salir)

en:  (insert)
es:  (insertar)

en:  (insert) Scroll (^E/^Y)
es:  (insertar) «Scroll» (^E/^Y)

en:  (lang)
es:  (idioma)

en:  (line deleted)
es:  (línea suprimida)

en:  (paste)
es:  (pegar)

en:  (replace)
es:  (reemplazar)

en:  (replace) Scroll (^E/^Y)
es:  (reemplazar) «Scroll» (^E/^Y)

en:  (still running)
es:  (aún en curso)

en:  (vreplace)
es:  (reemplazamiento virtual)

en:  2nd user vimrc file: "
es:        2º fichero «vimrc» del usuario: «

en:  3rd user vimrc file: "
es:       3er fichero «vimrc» del usuario: «

en:  Adding
es: Añadiendo

en:  BLOCK
es:  BLOQUE

en:  CONVERSION ERROR
es: ERROR DE CONVERSIÓN

en:  Command-line completion (^V/^N/^P)
es:  Completar línea de mandatos (^V/^N/^P)

en:  Copy %d of %d
es: Copia %d de %d

en:  Definition completion (^D/^N/^P)
es:  Completar definición (^D/^N/^P)

en:  Dictionary completion (^K/^N/^P)
es:  Completar diccionario (^K/^N/^P)

en:  FAILED
es:  FALLIDA

en:  File name completion (^F/^N/^P)
es:  Completar nombre de fichero (^F/^N/^P)

en:  Hebrew
es:  Hebreo

en:  INSERT
es:  INSERTAR

en:  Keyword Local completion (^N/^P)
es:  Completar palabra clave local (^N/^P)

en:  Keyword completion (^N/^P)
es:  Completar palabra clave (^N/^P)

en:  LINE
es:  LÍNEA

en:  Path pattern completion (^N/^P)
es:  Completar patrón de ruta (^N/^P)

en:  REPLACE
es:  REEMPLAZAR

en:  REVERSE
es:  INVERTIR

en:  SELECT
es:  SELECCIONAR

en:  Tag completion (^]/^N/^P)
es:  Completar «tag» (^]/^N/^P)

en:  Thesaurus completion (^T/^N/^P)
es:  Completar tesauro (^T/^N/^P)

en:  VREPLACE
es:  REEMPLAZAMIENTO VIRTUAL

en:  Whole line completion (^L/^N/^P)
es:  Completar toda la línea (^L/^N/^P)

en:  [Modified]
es:  [Modificado]

en:  ^X mode (^E/^Y/^L/^]/^F/^I/^K/^D/^V/^N/^P)
es:  modo ^X (^E/^Y/^L/^]/^F/^I/^K/^D/^V/^N/^P)

en:  appended
es:  añadido

en:  cannot be used on this computer.
es: no puede usarse en este ordenador.

en:  cannot be used with this version of Vim.
es:  no puede usarse con esta versión de Vim.

en:  f-b for $VIMRUNTIME: "
es:             directorio en $VIMRUNTIME: «

en:  in Win32s mode
es:  en modo Win32s

en:  kind file
es:  tipo de fichero

en:  lines before top line
es:  líneas antes de la línea superior

en:  marks
es:  marcas

en:  on %ld lines
es:  en %ld líneas

en:  on 1 line
es:  en 1 línea

en:  or more
es:  o más

en:  returned
es:  devuelto

en:  vim [arguments]
es:  vim [argumentos]

en:  with OLE support
es:  con soporte para OLE

en:  written
es:  escritos

en: "
es: »

en: "
        to avoid this message.
es: »
        para evitar este mensaje.

en: "
        to recover the changes (see ":help recovery").
es: »
        para recubrir los cambios (véase «:help recovery»).

en: " already exists!
es: » ya existe!

en: # This viminfo file was generated by Vim %s.
es: # Este fichero viminfo ha sido generado por Vim %s.

en: # Value of 'encoding' when this file was written
es: # Valor de 'encoding' cuando se escribió este fichero

en: # You may edit it if you're careful!
es: # Se puede editar ¡si se tiene cuidado!

en: %-5s: %-30s (Usage: %s)
es: %-5s: %-30s (Uso: %s)

en: %2d %-5ld  %-34s  <none>
es: %2d %-5ld  %-34s  <ninguno>

en: %3d  %s %s  line %ld
es: %3d  %s %s  línea %ld

en: %d buffers deleted
es: %d buffers suprimidos

en: %d buffers unloaded
es: %d buffers descargados

en: %d buffers wiped out
es: %d buffers eliminados

en: %d files to edit
es: %d ficheros que editar

en: %d more files to edit.  Quit anyway?
es: %d ficheros más que editar. ¿Salir en todo caso?

en: %d of %d edited
es: %d de %d editados

en: %ld changes
es: %ld cambios

en: %ld characters
es: %ld caracteres

en: %ld fewer lines
es: %ld líneas menos

en: %ld lines --%d%%--
es: %ld líneas --%d%%--

en: %ld lines filtered
es: %ld líneas filtradas

en: %ld lines indented
es: %ld líneas sangradas

en: %ld lines moved
es: %ld líneas movidas

en: %ld lines to indent...
es: %ld líneas que sangrar...

en: %ld lines yanked
es: %ld líneas copiadas

en: %ld lines,
es: %ld líneas,

en: %ld more lines
es: %ld líneas más

en: %ld substitutions
es: %ld sustituciones

en: %s Auto commands for "%s"
es: %s Auto mandatos para «%s»

en: %s is not a directory or a valid cscope database
es: %s no es un directorio o una base de datos «cscope» válida

en: %s returning "%s"
es: %s devolviendo «%s»

en: %s returning #%ld
es: %s devolviendo #%ld

en: &OK
    &Cancel
es: &Aceptar
    &Cancelar

en: &OK
    &Load File
es: &OK
    &Cargar fichero

en: &Open Read-Only
    &Edit anyway
    &Recover
    &Quit
es: &Abrir sólo para lectura
    &Editar, de todas formas
    &Recubrir
    &Salir

en: &Open Read-Only
    &Edit anyway
    &Recover
    &Quit
    &Delete it
es: &Abrir sólo para lectura
    &Editar, de todas formas
    &Recubrir
    &Salir
    &Borrarlo

en: &Yes
    &No
es: &Si
    &No

en: &Yes
    &No
    &Cancel
es: &Si
    &No
    &Cancelar

en: &Yes
    &No
    Save &All
    &Discard All
    &Cancel
es: &Si
    &No
    &Guardar todo
    &Descartar todo
    &Cancelar

en: ' not known. Available builtin terminals are:
es: ' desconocido. Los terminales incorporados disponibles son:

en: 'backupext' and 'patchmode' are equal
es: Los modos 'backuptext' y 'patchmode' son iguales

en: 'columns' is not 80, cannot execute external commands
es: 'columns' no es 80, no se pueden ejecutar mandatos externos

en: 'commentstring' must be empty or contain %s
es: 'commentstring' debe estar vacío o contener %s

en: 'dictionary' option is empty
es: La opción 'dictionary' está vacía

en: 'history' option is zero
es: La opción 'history' es cero

en: 'readonly' option is set for "%.*s".
    Do you wish to write anyway?
es: La opción 'readonly' está fijada para «%.*s».
    ¿Quiere escribir sin embargo?

en: 'thesaurus' option is empty
es: La opción 'thesaurus' está vacía

en: 'winheight' cannot be smaller than 'winminheight'
es: 'winheight' no puede ser más pequeño que 'winminheight'

en: 'winwidth' cannot be smaller than 'winminwidth'
es: 'winwidth' no puede ser más pequeño que 'winminwidth'

en: (%d of %d)%s%s:
es: (%d de %d)%s%s:

en: (+%ld for BOM)
es: (+%ld para BOM)

en: (Interrupted)
es: (Interrumpido)

en: (Invalid)
es: (No válido)

en: +			Start at end of file
es: +			Empieza al final del fichero

en: +-%s%3ld lines:
es: +-%s%3ld líneas:

en: +--%3ld lines folded
es: +--%3ld líneas plegadas

en: +<lnum>		Start at line <lnum>
es: +<lnum>		Empieza en la línea <lnum>

en: +reverse		Don't use reverse video (also: +rv)
es: +reverse		No usar vídeo inverso (también: +rv)

en: ,
    or the file has been damaged.
es: ,
    o el fichero ha sido dañado.

en: -               read text from stdin
es:                     lee texto de la entrada estándar

en: --			Only file names after this
es: --			Sólo nombres de ficheros después de esto

en: -- More --
es: -- Más --

en: -- Searching...
es: -- Buscando...

en: --- Included files
es: --- Ficheros incluidos

en: --Deleted--
es: [Suprimido]

en: --No lines in buffer--
es: --No hay líneas en el buffer--

en: --cmd <command>	Execute <command> before loading any vimrc file
es: --cmd <mandato>	Ejecuta <mandato> antes de cargar algún fichero vimrc

en: --columns <number>	Initial width of window in columns
es: --columns <número>	Anchura inicial de la ventana, en columnas

en: --help		Show Gnome arguments
es: --help		Muestra los argumentos de Gnome

en: --noplugin		Don't load plugin scripts
es: --noplugin		No carga los «plugin scripts»

en: --remote <files>	Edit <files> in a Vim server and exit
es: --remote <ficheros>	Edita <ficheros> en un servidor Vim y sale

en: --remote-expr <expr>	Evaluate <expr> in a Vim server and print result
es: --remote-expr <expr>	Evalúa <expr> en servidor Vim e imprime el resultado

en: --remote-send <keys>	Send <keys> to a Vim server and exit
es: --remote-send <teclas>	Envía <teclas> a un servidor Vim y sale

en: --remote-wait <files>  As --remote but wait for files to have been edited
es: --remote-wait <ficheros>	Como --remote pero espera a que los ficheros terminen de editarse

en: --rows <number>	Initial height of window in rows
es: --rows <número>	Altura inicial de la ventana, en filas

en: --serverlist		List available Vim server names and exit
es: --serverlist		Lista de los servidores Vim disponibles y sale

en: --servername <name>	Send to/become the Vim server <name>
es: --servername <nombre>	Envía a/se convierte <nombre> en el servidor Vim

en: --version		print version information and exit
es: --version		Imprime información de la versión y sale

en: -C			Compatible with Vi: 'compatible'
es: -C			Compatible con Vi: 'compatible'

en: -D			Debugging mode
es: -D			Modo de depuración

en: -F			start in Farsi mode
es: -F			Arranca en modo «Farsi»

en: -H			start in Hebrew mode
es: -H			Arranca en modo «Hebrew»

en: -L			Same as -r
es: -L			Igual que -r

en: -M			Modifications in text not allowed
es: -M			Modificaciones en el texto no permitidas

en: -N			Not fully Vi compatible: 'nocompatible'
es: -N			No totalmente compatible con Vi: 'nocompatible'

en: -O[N]		like -o but split vertically
es: -O[N]		como -o pero con división vertical

en: -R			Readonly mode (like "view")
es: -R			Modo de sólo lectura (como «view»)

en: -S <session>		Source file <session> after loading the first file
es: -S <sesión>		Ejecuta los mandatos del fichero <sesión> después
                            de cargar el primer fichero

en: -T <terminal>	Set terminal type to <terminal>
es: -T <terminal>	Fija el tipo de terminal a <terminal>

en: -U <gvimrc>		Use <gvimrc> instead of any .gvimrc
es: -U <gvimrc>		Usa <gvimrc> en lugar de algún .gvimrc

en: -V[N]		Verbose level
es: -V[N]		Nivel detallado

en: -W <scriptout>	Write all typed commands to file <scriptout>
es: -W <scriptout>	Graba todos los mandatos escritos al fichero <scriptout>

en: -X			Do not connect to X server
es: -X			No se conecta al servidor X

en: -Z			Restricted mode (like "rvim")
es: -Z			Modo restringido (como «rvim»)

en: -b			Binary mode
es: -b			Modo binario

en: -background <color>	Use <color> for the background (also: -bg)
es: -background <color>	Usa <color> para el fondo (también: -bg)

en: -boldfont <font>	Use <font> for bold text
es: -boldfont <tipo>	Usa <tipo> para texto en negrita

en: -borderwidth <width>	Use a border width of <width> (also: -bw)
es: -borderwidth <ancho>	Usa un ancho de borde de <ancho> (también: -bw)

en: -c <command>		Execute <command> after loading the first file
es: -c <mandato>		Ejecuta <mandato> después de cargar el primer fichero

en: -d			Diff mode (like "vimdiff")
es: -d			Modo «diff» (como «vimdiff»)

en: -dev <device>		Use <device> for I/O
es: -dev <dispositivo>		Use <dispositivo> para E/S

en: -display <display>	Connect vim to this particular X-server
es: -display <pantalla>	Conecta vim a este servidor X en particular

en: -display <display>	Run vim on <display>
es: -display <pantalla>	Ejecuta vim en <pantalla>

en: -display <display>	Run vim on <display> (also: --display)
es: -display <pantalla>	Ejecuta vim en <pantalla> (también: --display)

en: -e			Ex mode (like "ex")
es: -e			Modo Ex (como «ex»)

en: -f			Don't use newcli to open window
es: -f			No use «newcli» para abrir la ventana

en: -f			Foreground: Don't fork when starting GUI
es: -f			Primer plano: no bifurca al arrancar el GUI

en: -font <font>		Use <font> for normal text (also: -fn)
es: -font <tipo>		Usa <tipo> para el texto normal (también: -fn)

en: -foreground <color>	Use <color> for normal text (also: -fg)
es: -foreground <color>	Usa <color> para el texto normal (también: -fg)

en: -g			Run using GUI (like "gvim")
es: -g			Ejecutar usando el GUI (como «gvim»)

en: -geometry <geom>	Use <geom> for initial geometry (also: -geom)
es: -geometry <geom>	Usa <geom> para la geometría inicial (también: -geom)

en: -h			print Help (this message) and exit
es: -h			Imprime Ayuda (este mensaje) y sale

en: -i <viminfo>		Use <viminfo> instead of .viminfo
es: -i <viminfo>		Usa <viminfo> en lugar de .viminfo

en: -iconic		Start vim iconified
es: -iconic		Arranca vim «iconizado»

en: -italicfont <font>	Use <font> for italic text
es: -italicfont <tipo>	Usa <tipo> para texto en cursiva

en: -l			Lisp mode
es: -l			Modo lisp

en: -m			Modifications (writing files) not allowed
es: -m			Modificaciones (escritura de ficheros) no permitidas

en: -menuheight <height>	Use a menu bar height of <height> (also: -mh)
es: -menuheight <alt>	Usa una barra de menú de altura <alt> (también: -mh)

en: -n			No swap file, use memory only
es: -n			Sin fichero de intercambio, usa sólo la memoria

en: -name <name>		Use resource as if vim was <name>
es: -name <nombre>		Usa un recurso como si vim fuera <nombre>

en: -o[N]		Open N windows (default: one for each file)
es: -o[N]		Abre N ventanas (valor predeterminado: una por fichero)

en: -q [errorfile]  edit file with first error
es: -q [fich. de err.]  edita el fichero con el primer error

en: -r			List swap files and exit
es: -r			Lista de los fichero de intercambio y sale

en: -r (with file name)	Recover crashed session
es: -r (con nombre de fichero)	Recubre sesión fallida

en: -register		Register this gvim for OLE
es: -register		Registrar este «gvim» para «OLE»

en: -reverse		Use reverse video (also: -rv)
es: -reverse		Usa vídeo inverso (también: -rv)

en: -s			Silent (batch) mode (only for "ex")
es: -s			Modo («batch») silencioso (sólo para «ex»)

en: -s <scriptin>	Read Normal mode commands from file <scriptin>
es: -s <scriptin>	Lee los mandatos en modo Normal del fichero <scriptin>

en: -scrollbarwidth <width>  Use a scrollbar width of <width> (also: -sw)
es: -scrollbarwidth <ancho>  Usa una anchura de la barra de desplazamiento de ancho <ancho> (también: -sw)

en: -t tag          edit file where tag is defined
es: -t «tag»            edita el fichero donde está definido «tag»

en: -u <vimrc>		Use <vimrc> instead of any .vimrc
es: -u <vimrc>		Usa <vimrc> en lugar de algún .vimrc

en: -unregister		Unregister gvim for OLE
es: -unregister		Suprimir el registro de gvim para OLE

en: -v			Vi mode (like "vi")
es: -v			Modo Vi (como «vi»)

en: -w <scriptout>	Append all typed commands to file <scriptout>
es: -w <scriptout>	Añade todos los mandatos escritos al fichero <scriptout>

en: -x			Edit encrypted files
es: -x			Edita ficheros cifrados

en: -xrm <resource>	Set the specified resource
es: -xrm <recurso>	Establece el recurso especificado

en: -y			Easy mode (like "evim", modeless)
es: -y			Modo fácil (como «evim», sin modo)

en: ...(truncated)
es: ...(truncado)

en: 1 buffer deleted
es: 1 buffer suprimido

en: 1 buffer unloaded
es: 1 buffer descargado

en: 1 buffer wiped out
es: 1 buffer eliminado

en: 1 change
es: 1 cambio

en: 1 character
es: 1 carácter

en: 1 line --%d%%--
es: 1 línea --%d%%--

en: 1 line indented
es: 1 línea sangrada

en: 1 line less
es: 1 línea menos

en: 1 line moved
es: 1 línea movida

en: 1 line yanked
es: 1 línea copiada

en: 1 line,
es: 1 línea,

en: 1 more line
es: 1 línea más

en: 1 substitution
es: 1 sustitución

en: 2nd user gvimrc file: "
es:       2º fichero «gvimrc» del usuario: «

en: 3rd user gvimrc file: "
es:      3er fichero «gvimrc» del usuario: «

en: :break without :while
es: :break sin :while

en: :continue without :while
es: :continue sin :while

en: :else without :if
es: :else sin :if

en: :elseif without :if
es: :elseif sin :if

en: :endif without :if
es: :endif sin :if

en: :endwhile without :while
es: :endwhile sin :while

en: :if nesting too deep
es: Anidamiento de :if demasiado profundo

en: :while nesting too deep
es: Anidamiento de :while demasiado profundo

en: <buffer object (deleted) at %8lX>
es: <buffer object (suprimido) en %8lX>

en: <cannot open>
es: <no se puede abrir>

en: <window %d>
es: <ventana %d>

en: <window object (deleted) at %.8lX>
es: <objeto ventana (suprimido) en %.8lX>

en: <window object (unknown) at %.8lX>
es: <objeto ventana (desconocido) en %.8lX>

en: ??? from here until ???END lines may be messed up
es: ??? desde aquí hast ???FIN las líneas pueden estar revueltas

en: ??? from here until ???END lines may have been inserted/deleted
es: ??? desde aquí hasta ???FIN las líneas pueden haber sido insertadas/borradas

en: ???BLOCK MISSING
es: ???FALTA UN BLOQUE

en: ???EMPTY BLOCK
es: ???BLOQUE VACÍO

en: ???END
es: ???FIN

en: ???LINE COUNT WRONG
es: ???RECUENTO DE LÍNEAS EQUIVOCADO

en: ???LINES MISSING
es: ???FALTAN LÍNEAS

en: ???MANY LINES MISSING
es: ???FALTAN MUCHAS LÍNEAS

en: A preview window already exists
es: Ya existe una ventana previa

en: ANCHOR_BUF_SIZE too small.
es: ANCHOR_BUF_SIZE demasiado pequeño

en: Add a new database
es: Añadir una nueva base de datos

en: Added cscope database %s
es: Se ha añadido la base de datos «cscope» %s

en: All
es: Todo

en: All cscope databases reset
es: Se han restaurado todas las bases de datos de «cscope»

en: All included files were found
es: Se han encontrado todos los ficheros incluidos

en: Already only one window
es: Sólo hay una ventana

en: Ambiguous use of user-defined command
es: Uso ambiguo de mandato definido por el usuario

en: Append File
es: Añadir fichero

en: Argument missing after
es: Falta el argumento después de

en: Argument must be positive
es: El argumento debe ser positivo

en: Argument required
es: Se requiere un argumento

en: At end-of-file
es: En el fin del fichero

en: At line
es: En la línea

en: Attempt to open script file again: "
es: Intento de abrir de nuevo el fichero «script»: «

en: Back at original
es: Vuelta al original

en: Backwards range given
es: Se ha dado un rango invertido

en: Backwards range given, OK to swap
es: Se ha dado un rango invertido, ¿cambiarlo

en: Before byte %ld
es: Delante del byte %ld

en: Binary tag search
es: Búsqueda binaria de «tags»

en: Bot
es: Final

en: Breakpoint in "%s%s" line %ld
es: Punto de ruptura en «%s%s» línea %ld

en: Browse class
es: Hojear la clase

en: Calling shell to execute: "%s"
es: Llamando a la «shell» para ejecutar: «%s»

en: Can't create file %s
es: No se puede crear el fichero %s

en: Can't find temp file for conversion
es: No se puede encontrar el fichero temporal para la conversión

en: Can't get temp file name
es: No se puede obtener el nombre del fichero temporal

en: Can't make backup file (use ! to override)
es: No se puede hacer la copia de seguridad (use ! para invalidar)

en: Can't open file %s
es: No se puede abrir el fichero %s

en: Can't read file %s
es: No se puede leer el fichero %s

en: Can't read file for backup (use ! to override)
es: No se puede leer el fichero para hacer la copia de seguridad (use ! para invalidar)

en: Can't write to backup file (use ! to override)
es: No se puede escribir en el fichero de la copia de seguridad (use ! para invalidar)

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cannot change term in GUI
es: No se puede cambiar «term» en el GUI

en: Cannot connect to SNiFF+. Check environment (sniffemacs must be found in $PATH).
es: No se puede conectar a SNiFF+. Verifique el entorno («sniffemacs» debe estar en $PATH).

en: Cannot create
es: No se puede crear

en: Cannot create backup file (use ! to override)
es: No se puede crear la copia de seguridad (use ! para invalidar)

en: Cannot execute
es: No se puede ejecutar

en: Cannot open NIL:
es: No se puede abrir NIL:

en: Cannot open for reading: "
es: No se puede abrir para la lectura: «

en: Cannot open for script output: "
es: No se puede abrir para la salida del «script»: «

en: Cannot open termcap file
es: No se puede abrir el fichero «termcap»

en: Cannot set 'term' to empty string
es: No se puede fijar 'term' a una cadena vacía

en: Cannot source a directory: "%s"
es: No se puede ejecutar un directorio: «%s»

en: Close error for backup file (use ! to override)
es: Error de cierre del fichero de la copia de seguridad (use ! para invalidar)

en: Close failed
es: Cierre fallido

en: Col %s of %s; Line %ld of %ld; Word %ld of %ld; Byte %ld of %ld
es: Col %s de %s; Línea %ld de %ld; Palabra %ld de %ld; Carácter %ld de %ld

en: Command Line
es: Línea de mandatos

en: Command aborted
es: Mandato abortado

en: Command failed
es: Mandato fallido

en: Compilation:
es: Compilación:

en: Compiler:
es: Compilador:

en: Conversion with 'charconvert' failed
es: La conversión con 'charconvert' ha fallado

en: Could not fix up function pointers to the DLL!
es: ¡No se han podido fijar los punteros de la función a la DLL!

en: Could not load vim32.dll!
es: ¡No se pudo cargar vim32.dll!

en: Cscope tag: %s
es: «Cscope tag»: %s

en: Current %slanguage: "%s"
es: Idioma %s en curso: %s

en: Delete the .swp file afterwards.
es: Suprimir el fichero .swp, después de todo.

en: Direction
es: Dirección

en: Directories
es: Directorios

en: Do you really want to write to it
es: ¿Quiere realmente escribir en él?

en: Don't panic!
es: ¡Que no cunda el pánico!

en: Down
es: Hacia abajo

en: E100: No other buffer in diff mode
es: E100: Ningún  otro buffer en modo «diff»

en: E101: More than two buffers in diff mode, don't know which one to use
es: E101: Más de dos buffers en modo «diff», no se cuál usar

en: E102: Can't find buffer "%s"
es: E102: No se puede encontrar el buffer «%s»

en: E103: Buffer "%s" is not in diff mode
es: E103: El buffer «%s» no está en modo «diff»

en: E104: Escape not allowed in digraph
es: E104: ENo se permite escape en un dígrafo

en: E105: Using :loadkeymap not in a sourced file
es: E105: Usando :loadkeymap en un fichero que no es «source»

en: E106: Unknown variable: "%s"
es: E106: Variable desconocida: «%s»

en: E107: Missing braces: %s
es: E107: Faltan llaves: %s

en: E108: No such variable: "%s"
es: E108: No existe tal variable: «%s»

en: E109: Missing ':' after '?'
es: E109: Falta «:» después de «?»

en: E10: \ should be followed by /, ? or &
es: E10: \ debería ir seguido de /, ? o &

en: E110: Missing ')'
es: E110: Falta «)»

en: E111: Missing ']'
es: E111: Falta «]»

en: E112: Option name missing: %s
es: E112: Falta el nombre de la opción: %s

en: E113: Unknown option: %s
es: E113: Opción desconocida: %s

en: E114: Missing quote: %s
es: E114: Faltan comillas: %s

en: E115: Missing quote: %s
es: E115: Faltan comillas: %s

en: E116: Invalid arguments for function %s
es: E116: Argumentos no válidos para la función %s

en: E117: Unknown function: %s
es: E117: Función desconocida: %s

en: E118: Too many arguments for function: %s
es: E118: Demasiados argumentos para la función: %s

en: E119: Not enough arguments for function: %s
es: E119: Argumentos insuficientes para la función: %s

en: E11: Invalid in command-line window; <CR> executes, CTRL-C quits
es: E11: No válido en la ventana de la línea de mandatos: <CR> ejecuta, CTRL-C sale

en: E120: Using <SID> not in a script context: %s
es: E120: Usando <SID> en un contexto que no es de «script»: %s

en: E121: Undefined variable: %s
es: E121: Variable sin definir: %s

en: E122: Function %s already exists, use ! to replace
es: E122: La función %s ya existe, use ! para reemplazarla

en: E123: Undefined function: %s
es: E123: Función sin definir: %s

en: E124: Missing '(': %s
es: E124: Falta «(»: %s

en: E125: Illegal argument: %s
es: E125: Argumento ilegal: %s

en: E126: Missing :endfunction
es: E126: Falta :endfunction

en: E127: Cannot redefine function %s: It is in use
es: E127: No se puede redefinir la función %s: está en uso

en: E128: Function name must start with a capital: %s
es: E128: El nombre de la función debe empezar con mayúscula: %s

en: E129: Function name required
es: E129: Hace falta el nombre de la función

en: E12: Command not allowed from exrc/vimrc in current dir or tag search
es: E12: Mandato no permitido desde exrc/vimrc en el dir en curso o en buscar «tags»

en: E130: Undefined function: %s
es: E130: Función sin definir: %s

en: E131: Cannot delete function %s: It is in use
es: E131: No se puede eliminar la función %s: está en uso

en: E132: Function call depth is higher than 'maxfuncdepth'
es: E132: La profundidad de la llamada a la función es mayor que 'maxfuncdepth'

en: E133: :return not inside a function
es: E133: :return no está dentro de una función

en: E134: Move lines into themselves
es: E134: Mueve líneas sobre sí mismas

en: E135: *Filter* Autocommands must not change current buffer
es: E135: *Filtro* Los automandatos no deben cambiar el buffer en curso

en: E136: viminfo: Too many errors, skipping rest of file
es: E136: viminfo: demasiados errores, omitiendo el resto del fichero

en: E137: Viminfo file is not writable: %s
es: E137: No se puede escribir en el fichero viminfo: %s

en: E138: Can't write viminfo file %s!
es: E138: ¡No se puede cambiar el fichero viminfo %s!

en: E139: File is loaded in another buffer
es: E139: El fichero está cargado en otro buffer

en: E13: File exists (add ! to override)
es: E13: El fichero ya existe (use ! para invalidar)

en: E140: Use ! to write partial buffer
es: E140: Use ! para escribir el buffer parcial

en: E141: No file name for buffer %ld
es: E141: No hay nombre de fichero para el buffer %ld

en: E142: File not written: Writing is disabled by 'write' option
es: E142: No se ha escrito el fichero: escritura desactivada por la opción 'write'

en: E143: Autocommands unexpectedly deleted new buffer %s
es: E143: Los automandatos han suprimido inesperadamente el buffer nuevo %s

en: E144: non-numeric argument to :z
es: E144: argumento no numérico para :z

en: E145: Shell commands not allowed in rvim
es: E145: No se permiten mandatos de la «shell» en rvim

en: E146: Regular expressions can't be delimited by letters
es: E146: Las expresiones regulares no se pueden delimitar con letras

en: E147: Cannot do :global recursive
es: E147: No se puede hacer :global recursivo

en: E148: Regular expression missing from global
es: E148: Falta una expresión regular en «global»

en: E149: Sorry, no help for %s
es: E149: Lo siento, no hay ayuda para %s

en: E14: Invalid address
es: E14: Dirección no válida

en: E150: Not a directory: %s
es: E150: No es un directorio: %s

en: E152: Cannot open %s for writing
es: E152: No se puede abrir %s para escritura

en: E153: Unable to open %s for reading
es: E153: Incapaz de abrir %s para lectura

en: E154: Duplicate tag "%s" in file %s
es: E154: Tag «%s» duplicada en el fichero %s

en: E155: Unknown sign: %s
es: E155: Señal desconocida: %s

en: E156: Missing sign name
es: E156: Falta el nombre señalado

en: E157: Invalid sign ID: %ld
es: E157: ID de señal no válido: %ld

en: E158: Invalid buffer name: %s
es: E159: Nombre de buffer no válido: %s

en: E159: Missing sign number
es: E159: Falta el número de la señal

en: E15: Invalid expression: %s
es: E15: Expresión no válida: %s

en: E160: Unknown sign command: %s
es: E160: Mandato señalado desconocido: %s

en: E161: Breakpoint not found: %s
es: E161: No se ha encontrado el punto de ruptura: %s

en: E162: No write since last change for buffer "%s"
es: E162: No se ha grabado nada desde el último cambio en el buffer «%s»

en: E163: There is only one file to edit
es: E163: Hay sólo un fichero que editar

en: E164: Cannot go before first file
es: E164: No se puede ir antes del primer fichero

en: E165: Cannot go beyond last file
es: E165: No se puede ir más allá del último fichero

en: E166: Can't open linked file for writing
es: E166: No se puede abrir el fichero enlazado para la escritura

en: E167: :scriptencoding used outside of a sourced file
es: E167: :scriptencoding usado fuera de un fichero «source»

en: E168: :finish used outside of a sourced file
es: E168: :finish usado fuera de un fichero «source»

en: E169: Command too recursive
es: E169: Mandato demasiado recurrente

en: E16: Invalid range
es: E16: Rango no válido

en: E170: Missing :endwhile
es: E170: Falta :endwhile

en: E171: Missing :endif
es: E171: Falta :endif

en: E172: Only one file name allowed
es: E172: Sólo se permite un nombre de fichero

en: E173: %ld more files to edit
es: E173: %ld ficheros más que editar

en: E174: Command already exists: use ! to redefine
es: E174: El mandato ya existe: use ! para redefinirlo

en: E175: No attribute specified
es: E175: No se ha especificado el atributo

en: E176: Invalid number of arguments
es: E176: Número de argumentos no válido

en: E177: Count cannot be specified twice
es: E177: El recuento no se puede especificar dos veces

en: E178: Invalid default value for count
es: E178: Valor predeterminado para el recuento no válido

en: E179: argument required for complete
es: E179: se necesita un argumento para completar

en: E17: "%s" is a directory
es: E17: «%s» es un directorio

en: E180: Invalid complete value: %s
es: E180: Valor de terminación no válido: %s

en: E181: Invalid attribute: %s
es: E181: Atributo no válido: %s

en: E182: Invalid command name
es: E182: Nombre de mandato no válido

en: E183: User defined commands must start with an uppercase letter
es: E183: Los mandatos definidos por el usuario deben comenzar con una letra mayúscula

en: E184: No such user-defined command: %s
es: E184: No existe tal mandato definido por el usuario: %s

en: E185: Cannot find color scheme %s
es: E185: No se puede encontrar el esquema de colores %s

en: E186: No previous directory
es: E186: No hay directorio previo

en: E187: Unknown
es: E187: Desconocido

en: E188: Obtaining window position not implemented for this platform
es: E188: La obtención de la posición de la ventana no está implementada en esta plataforma

en: E189: "%s" exists (use ! to override)
es: E189: «%s» ya existe (use ! para invalidar)

en: E18: Unexpected characters before '='
es: E18: Caracteres inesperados delante de '='

en: E190: Cannot open "%s" for writing
es: E190: No se puede abrir «%s» para escritura

en: E191: Argument must be a letter or forward/backward quote
es: E191: El argumento debe ser una letra o un apóstrofo/apóstrofo invertido

en: E192: Recursive use of :normal too deep
es: E192: Uso recursivo de :normal demasiado profundo

en: E193: :endfunction not inside a function
es: E193: :endfunction no está dentro de una función

en: E194: No alternate file name to substitute for '#'
es: E194: No hay un nombre de fichero alternativo que sustituya a «#»

en: E195: Cannot open viminfo file for reading
es: E195: No se puede abrir un fichero «viminfo» para lectura

en: E196: No digraphs in this version
es: E196: No hay dígrafos en esta versión

en: E197: Cannot set language to "%s"
es: E197: No se puede fijar el idioma a «%s»

en: E198: cmd_pchar beyond the command length
es: E198: «cmd_pchar» más allá de la longitud del mandato

en: E199: Active window or buffer deleted
es: E199: Se ha suprimido la ventana o el buffer activos

en: E19: Mark has invalid line number
es: E19: La marca tiene un número de línea no válido

en: E200: *ReadPre autocommands made the file unreadable
es: E200: Los automandatos «*ReadPre» han hecho ilegible el fichero

en: E201: *ReadPre autocommands must not change current buffer
es: E201: Los automandatos «*ReadPre» no deben cambiar el buffer en curso

en: E202: Conversion made file unreadable!
es: E202: ¡La conversión ha hecho el fichero ilegible!

en: E203: Autocommands deleted or unloaded buffer to be written
es: E203: Automnadatos suprimidos o buffer descargado para ser grabado

en: E204: Autocommand changed number of lines in unexpected way
es: E204: Automandato ha cambiado el número de líneas de una forma inesperada

en: E205: Patchmode: can't save original file
es: E205: Modo «patch»: no se puede guardar el fichero original

en: E206: patchmode: can't touch empty original file
es: E206: Modo «patch»: no se puede tocar el fichero original vacío

en: E207: Can't delete backup file
es: E207: No se puede borrar el fichero de respaldo

en: E208: Error writing to "%s"
es: E208: Error al escribir en «%s»

en: E209: Error closing "%s"
es: E209: Error al cerrar «%s»

en: E20: Mark not set
es: E20: Marca sin poner

en: E210: Error reading "%s"
es: E210: Error al leer «%s»

en: E211: Warning: File "%s" no longer available
es: E211: Aviso: el fichero «%s» ya no está disponible

en: E212: Can't open file for writing
es: E212: No se puede abrir el fichero para la escritura

en: E213: Cannot convert (use ! to write without conversion)
es: E213: No se puede convertir (use ! para escribir sin la conversión)

en: E214: Can't find temp file for writing
es: E214: No se puede encontrar el fichero temporal para la escritura

en: E215: Illegal character after *: %s
es: E215: Carácter ilegal después de *: %s

en: E216: No such event: %s
es: E216: No existe tal hecho: %s

en: E217: Can't execute autocommands for ALL events
es: E217: No se pueden ejecutar los automandatos para TODOS los hechos

en: E218: autocommand nesting too deep
es: E218: Anidamiento de automandato demasiado profundo

en: E219: Missing {.
es: E219: Falta {.

en: E21: Cannot make changes, 'modifiable' is off
es: E21: No se pueden hacer cambios, 'modifiable' está desactivado

en: E220: Missing }.
es: E220: Falta }.

en: E221: 'commentstring' is empty
es: E221: 'commentstring' está vacía

en: E222: Add to read buffer
es: E222: Añadir al buffer de lectura

en: E223: recursive mapping
es: E223: asociación recursiva

en: E224: global abbreviation already exists for %s
es: E224: ya existe una abreviatura global de %s

en: E225: global mapping already exists for %s
es: E225: ya existe una asociación global para %s

en: E226: abbreviation already exists for %s
es: E226: ya existe una abreviatura de %s

en: E227: mapping already exists for %s
es: E227: ya existe una asociación para %s

en: E228: makemap: Illegal mode
es: E228: «makemap»: modo ilegal

en: E229: Cannot start the GUI
es: E229: No se puede arrancar el GUI

en: E22: Scripts nested too deep
es: E22: Demasiados «Scripts» anidados

en: E230: Cannot read from "%s"
es: E230: No se puede leer de «%s»

en: E231: 'guifontwide' invalid
es: E231: 'guifontwide' no válido

en: E233: cannot open display
es: E233: no se puede abrir la pantalla

en: E234: Unknown fontset: %s
es: E234: Conjunto de tipos de letra desconocido: %s

en: E235: Can't load Zap font '%s'
es: E235: No se puede cargar el tipo de letra Zap '%s'

en: E235: Can't use font %s
es: E235: No se puede usar el tipo de letra %s

en: E235: Unknown font: %s
es: E235: Tipo de letra desconocido: %s

en: E236: Font "%s" is not fixed-width
es: E236: El tipo de letra «%s» no tiene anchura fija

en: E237: Printer selection failed
es: E237: Selección de impresora fallida

en: E238: Print error: %s
es: E238: Error de impresión: %s

en: E239: Invalid sign text: %s
es: E239: Texto señalado no válido: %s

en: E23: No alternate file
es: E23: No hay fichero alternativo

en: E240: No connection to Vim server
es: E240: Sin conexión al servidor Vim

en: E241: Unable to send to %s
es: E241: Incapaz de enviar a %s

en: E242: Color name not recognized: %s
es: E242: No se reconoce el nombre del color: %s

en: E242: Missing color: %s
es: E242: Falta el color: %s

en: E243: Argument not supported: "-%s"; Use the OLE version.
es: E243: Argumento no admitido: «-%s»; use la versión OLE.

en: E244: Illegal charset name "%s" in font name "%s"
es: E244: Nombre del conjunto de caracteres «%s» ilegal en el nombre del tipo «%s»

en: E245: Illegal char '%c' in font name "%s"
es: E245: Carácter '%c' ilegal en el nombre del tipo de letra «%s»

en: E246: FileChangedShell autocommand deleted buffer
es: E246: el automandato «FileChangedShell» ha borrado el buffer

en: E247: no registered server named "%s"
es: E247: sin registrar el servidor llamado «%s»

en: E248: Failed to send command to the destination program
es: E248: envío fallido de mandato al programa de destino

en: E24: No such abbreviation
es: E24: Tal abreviatura no existe

en: E250: Fonts for the following charsets are missing in fontset %s:
es: E250: Faltan las fuentes para los siguientes conjuntos de caracteres en el conjunto de fuentes %s:

en: E252: Fontset name: %s
es: E252: Nombre del tipo de letra: %s

en: E253: Fontset name: %s
es: E253: Nombre del tipo de letra: %s

en: E254: Cannot allocate color %s
es: E254: No se puede asignar el color %s

en: E255: Couldn't read in sign data!
es: E255: ¡no se pudo leer el signo de los datos!

en: E255: Too many signs defined
es: E255: Se han definido demasiadas señales

en: E256: Hangul automata ERROR
es: E256: ERROR del autómata Hangul

en: E257: cstag: tag not found
es: E257: cstag: «tag» no encontrado

en: E258: Unable to send to client
es: E258: Incapaz de enviar al cliente

en: E25: GUI cannot be used: Not enabled at compile time
es: E25: No se puede usar el GUI: no se ha activado en la compilación

en: E260: cscope connection not found
es: E260: no se ha encontrado la conexión «cscope»

en: E261: cscope connection %s not found
es: E261: no se ha encontrado la conexión «cscope» %s

en: E262: error reading cscope connection %d
es: E262: error al leer la conexión «cscope» %d

en: E263: Sorry, this command is disabled, the Python library could not be loaded.
es: E263: Lo siento, este mandato está desactivado, no se pudo cargar la biblioteca de Python.

en: E264: Python: Error initialising I/O objects
es: E264: Python: error de inicialización de objetos de E/S

en: E266: Sorry, this command is disabled, the Ruby library could not be loaded.
es: E266: Lo siento, este mandato está desactivado, no se pudo cargar la biblioteca de Ruby.

en: E26: Hebrew cannot be used: Not enabled at compile time
es: E26: No se puede usar el hebreo: no se ha activado en la compilación

en: E274: Sniff: Error during read. Disconnected
es: E274: Sniff: Error al leer. Desconectado

en: E275: Unknown SNiFF+ request: %s
es: E275: Petición de SNiFF+ desconocida: %s

en: E276: Error connecting to SNiFF+
es: E276: Error al conectar a SNiFF+

en: E277: Unable to read a server reply
es: E277: Incapaz de leer una respuesta del servidor

en: E278: SNiFF+ not connected
es: E278: SNiFF+ no conectado

en: E279: Not a SNiFF+ buffer
es: E279: No es un buffer de SNiFF+

en: E27: Farsi cannot be used: Not enabled at compile time
es: E27: No se puede usar el farsi: no se ha activado en la compilación

en: E280: TCL FATAL ERROR: reflist corrupt!? Please report this to vim-dev@vim.org
es: E280: ERROR FATAL DE TCL: ¿¡«reflist» corrupta!? Por favor, informe de esto a vim-dev@vim.org

en: E281: TCL ERROR: exit code is not int!? Please report this to vim-dev@vim.org
es: E281: ERROR DE TCL: ¿¡el código de salida no es int!? Por favor informe de esto a vim-dev@vim.org

en: E282: Cannot read from "%s"
es: E282: No se puede leer de «%s»

en: E283: No marks matching "%s"
es: E283: No hay marcas que coincidan con «%s»

en: E284: Cannot set IC values
es: E284: No se pueden fijar los valores IC

en: E285: Failed to create input context
es: E285: Creación fallida del contexto de entrada

en: E286: Failed to open input method
es: E286: Apertura fallida del método de entrada

en: E288: input method doesn't support any style
es: E288: el método de entrada no admite ningún estilo

en: E28: No such highlight group name: %s
es: E28: No existe tal nombre de grupo realzado: %s

en: E291: Your GTK+ is older than 1.2.3. Status area disabled
es: E291: Su GTK+ es anterior a 1.2.3. Área de estado desactivada

en: E292: Input Method Server is not running
es: E292: El método de entrada del servidor no está funcionando

en: E293: block was not locked
es: E293: no se ha cerrado el bloque

en: E294: Seek error in swap file read
es: E294: Error de búsqueda al leer el fichero de intercambio

en: E295: Read error in swap file
es: E295: Error de lectura en el fichero de intercambio

en: E296: Seek error in swap file write
es: E296: Error de búsqueda al grabar en el fichero de intercambio

en: E297: Write error in swap file
es: E297: Error de escritura en el fichero de intercambio

en: E298: Didn't get block nr 0?
es: E298: ¿No se obtuvo el bloque nº 0?

en: E298: Didn't get block nr 1?
es: E298: ¿No se obtuvo el bloque nº 1?

en: E298: Didn't get block nr 2?
es: E298: ¿No se obtuvo el bloque nº2?

en: E29: No inserted text yet
es: E29: Aún no se ha insertado texto

en: E300: Swap file already exists (symlink attack?)
es: E300: Ya existe un fichero de intercambio (¿ataque de symlink?)

en: E301: Oops, lost the swap file!!!
es: E301: ¡¡¡Eeeh, se ha perdido el fichero de intercambio!!!

en: E302: Could not rename swap file
es: E302: No se pudo cambiar el nombre al fichero de intercambio

en: E303: Unable to open swap file for "%s", recovery impossible
es: E303: Incapaz de abrir el fichero de intercambio para «%s», recubrimeinto imposible

en: E304: ml_timestamp: Didn't get block 0??
es: E304: ml_timestamp: ¿No se obtuvo el bloque 0?

en: E305: No swap file found for %s
es: E305: No se ha encontrado el fichero de intercambio para %s

en: E306: Cannot open %s
es: E306: No se puede abrir %s

en: E307: %s does not look like a Vim swap file
es: E307: %s no parece un fichero de intercambio de Vim

en: E308: Warning: Original file may have been changed
es: E308: Aviso: el fichero original puede haber sido cambiado

en: E309: Unable to read block 1 from %s
es: E309: Incapaz de leer el bloque 1 de %s

en: E30: No previous command line
es: E30: No hay línea de mandatos previa

en: E310: Block 1 ID wrong (%s not a .swp file?)
es: E310: ID del bloque 1 equivocado (¿no es %s un fichero .swp?

en: E311: Recovery Interrupted
es: E311: Recubrimiento interrumpido

en: E312: Errors detected while recovering; look for lines starting with ???
es: E312: Se han detectado errores al recubrir; busque líneas que empiecen con ???

en: E313: Cannot preserve, there is no swap file
es: E313: No se puede preservar, no hay fichero de intercambio

en: E314: Preserve failed
es: E314: Preservar fallido

en: E315: ml_get: invalid lnum: %ld
es: E315: ml_get: número de línea no válido: %ld

en: E316: ml_get: cannot find line %ld
es: E316: ml_get: no se puede encontrar la línea %ld

en: E318: Updated too many blocks?
es: E318: ¿Demasiados bloques actualizados?

en: E319: Sorry, the command is not available in this version
es: E319: Lo siento, el mandato no está disponible en esta versión

en: E31: No such mapping
es: E31: No existe tal asociación

en: E320: Cannot find line %ld
es: E320: No se puede encontrar la línea %ld

en: E321: Could not reload "%s"
es: E321: No se pudo recargar «%s»

en: E322: line number out of range: %ld past the end
es: E322: número de línea fuera de rango: %ld más allá del final

en: E323: line count wrong in block %ld
es: E323: recuento de líneas erróneo en el bloque %ld

en: E324: Can't open PostScript output file
es: E324: No se puede abrir el fichero PostScript de salida

en: E325: ATTENTION
es: E325: ATENCIÓN

en: E326: Too many swap files found
es: E326: Se han encontrado demasiados ficheros de intercambio

en: E327: Part of menu-item path is not sub-menu
es: E327: Parte de la ruta del item del menú no es un sub-menú

en: E328: Menu only exists in another mode
es: E328: El menú sólo existe en otro modo

en: E329: No menu of that name
es: E329: No existe un menú con ese nombre

en: E32: No file name
es: E32: No hay un nombre de fichero

en: E330: Menu path must not lead to a sub-menu
es: E330: La ruta del menú no debe conducir a un sub-menú

en: E331: Must not add menu items directly to menu bar
es: E331: No se deben añadir items del menú directamente a la barra del menú

en: E332: Separator cannot be part of a menu path
es: E332: El separador no puede ser parte de una ruta de menú

en: E333: Menu path must lead to a menu item
es: E333: La ruta del menu debe conducir a un item del menú

en: E334: Menu not found: %s
es: E334: No se ha encontrado el menú: %s

en: E335: Menu not defined for %s mode
es: E335: El menú no está definido para el modo %s

en: E336: Menu path must lead to a sub-menu
es: E336: La ruta del menú debe conducir a un sub-menú

en: E337: Menu not found - check menu names
es: E337: No se ha encontrado el menú - verifique los nombres de los menús

en: E338: Sorry, no file browser in console mode
es: E338: Lo siento, no hay hojeador de ficheros en modo de consola

en: E339: Pattern too long
es: E339: Patrón demasiado largo

en: E33: No previous substitute regular expression
es: E33: No hay una expresión regular previa

en: E340: Line is becoming too long
es: E340: La línea se está haciendo demasiado larga

en: E341: Internal error: lalloc(%ld, )
es: E341: Error interno: lalloc(%ld, )

en: E342: Out of memory!  (allocating %lu bytes)
es: E342: ¡Memoria agotada! (al asignar %lu bytes)

en: E343: Invalid path: '**[number]' must be at the end of the path or be followed by '%s'.
es: E343: Ruta no válida: '**[número]' debe estar al final de la ruta o seguido de '%s'.

en: E344: Can't find directory "%s" in cdpath
es: E344: No se puede encontrar el directorio «%s» en «cdpath»

en: E345: Can't find file "%s" in path
es: E345: No se puede encontrar el fichero «%s» en la ruta

en: E346: No more directory "%s" found in cdpath
es: E346: No se han encontrado mas directorios «%s» en «cdpath»

en: E347: No more file "%s" found in path
es: E347: No se han encontrado mas ficheros «%s» en la ruta

en: E348: No string under cursor
es: E348: No hay ninguna cadena bajo el cursor

en: E349: No identifier under cursor
es: E349: No hay ningún identificador bajo el cursor

en: E34: No previous command
es: E34: No hay mandato previo

en: E350: Cannot create fold with current 'foldmethod'
es: E350: No se puede crear el pliegue con el 'folmethod' en curso

en: E351: Cannot delete fold with current 'foldmethod'
es: E351: No se puede borrar el pliegue con el 'foldmethod' en curso

en: E352: Cannot erase folds with current 'foldmethod'
es: E352: No se puede crear el pliegue con el 'folmethod' en curso

en: E353: Nothing in register %s
es: E353: No hay nada en el registro %s

en: E354: Invalid register name: '%s'
es: E354: Nombre de registro no válido: '%s'

en: E355: Unknown option: %s
es: E355: Opción desconocida: %s

en: E356: get_varp ERROR
es: E356: ERROR de «get_varp»

en: E357: 'langmap': Matching character missing for %s
es: E357: 'langmap': falta carácter coincidente para %s

en: E358: 'langmap': Extra characters after semicolon: %s
es: E358: 'langmap': caracteres extra después del punto y coma: %s

en: E359: Screen mode setting not supported
es: E359: Configuración del modo de la pantalla no admitido

en: E35: No previous regular expression
es: E35: No hay una expresión regular previa

en: E360: Cannot execute shell with -f option
es: E360: No se puede ejecutar la «shell» con la opción -f

en: E363: pattern caused out-of-stack error
es: E363: el patrón ha provocado el error fuera-de-la-pila

en: E364: Library call failed for "%s()"
es: E364: Llamada a biblioteca para «%s»() fallida

en: E365: Failed to print PostScript file
es: E365: Impresión del fichero PostScript fallida

en: E366: Invalid 'osfiletype' option - using Text
es: E366: Opción 'osfiletype' no válida - usando Text

en: E367: No such group: "%s"
es: E367: No existe tal grupo: «%s»

en: E36: Not enough room
es: E36: No hay sitio suficiente

en: E371: Command not found
es: E371: No se encuentra el mandato

en: E372: Too many %%%c in format string
es: E372: Demasiados %%%c en la cadena de formato

en: E373: Unexpected %%%c in format string
es: E373: %%%c inesperado en la cadena de formato

en: E374: Missing ] in format string
es: E374: Falta ] en la cadena de formato

en: E375: Unsupported %%%c in format string
es: E375: %%%c no admitido en cadena de formato

en: E376: Invalid %%%c in format string prefix
es: E376: %%%c no válido en el prefijo de una cadena de formato

en: E377: Invalid %%%c in format string
es: E377: %%%c no válido en una cadena de formato

en: E378: 'errorformat' contains no pattern
es: E378: 'errorformat' no contiene un patrón

en: E379: Missing or empty directory name
es: E379: El nombre del directorio falta o está vacío

en: E37: No write since last change (use ! to override)
es: E37: No se ha guardado nada desde el último cambio (use ! para invalidar)

en: E380: At bottom of quickfix stack
es: E380: En el final de la pila de correción rápida

en: E381: At top of quickfix stack
es: E381: En el principio de la pila de correción rápida

en: E382: Cannot write, 'buftype' option is set
es: E382: No se puede grabar, la opción 'buftype' está activada

en: E383: Invalid search string: %s
es: E383: Cadena de búsqueda no válida: %s

en: E384: search hit TOP without match for: %s
es: E384: La búsqueda ha llegado al PRINCIPIO sin coincidencias con: %s

en: E385: search hit BOTTOM without match for: %s
es: E385: La búsqueda ha llegado al FINAL sin coincidencias con: %s

en: E386: Expected '?' or '/'  after ';'
es: E386: Se espera '?' o '/' después de ';'

en: E387: Match is on current line
es: E387: La coincidencia está en la línea en curso

en: E388: Couldn't find definition
es: E388: No se pudo encontrar la definición

en: E389: Couldn't find pattern
es: E389: No se pudo encontrar el patrón

en: E38: Null argument
es: E38: Argumento nulo

en: E390: Illegal argument: %s
es: E390: Argumento ilegal: %s

en: E391: No such syntax cluster: %s
es: E391: No existe tal agrupamiento sintáctico: %s

en: E392: No such syntax cluster: %s
es: E392: No existe tal agrupamiento sintáctico: %s

en: E394: Didn't find region item for %s
es: E394: No se encuentra el item de región para %s

en: E395: contains argument not accepted here
es: E395: el contenido del argumento no se acepta aquí

en: E396: containedin argument not accepted here
es: E396: el contenido del argumento no se acepta aquí

en: E397: Filename required
es: E397: Hace falta un nombre de fichero

en: E398: Missing '=': %s
es: E398: Falta el '=': %s

en: E399: Not enough arguments: syntax region %s
es: E399: Argumentos insuficientes: región de sintaxis %s

en: E39: Number expected
es: E39: Se esperaba un número

en: E400: No cluster specified
es: E400: No se ha especificado una agrupación

en: E401: Pattern delimiter not found: %s
es: E401: Delimitador del patrón no encontrado: %s

en: E402: Garbage after pattern: %s
es: E402: Basura después del patrón: %s

en: E404: Illegal arguments: %s
es: E404: Argumentos ilegales: %s

en: E405: Missing equal sign: %s
es: E405: Falta el signo igual: %s

en: E406: Empty argument: %s
es: E406: Argumento vacío: %s

en: E407: %s not allowed here
es: E407: %s no está permitido aquí

en: E408: %s must be first in contains list
es: E408: %s debe ser el primero en la lista de contenido

en: E409: Unknown group name: %s
es: E409: Nombre de grupo desconocido: %s

en: E40: Can't open errorfile %s
es: E40: No se puede abrir el fichero de errores %s

en: E410: Invalid :syntax subcommand: %s
es: E410: Submandato :syntax no válido: %s

en: E411: highlight group not found: %s
es: E411: grupo realzado no encontrado: %s

en: E412: Not enough arguments: ":highlight link %s"
es: E412: Argumentos insuficientes: «:highlight link %s»

en: E413: Too many arguments: ":highlight link %s"
es: E413: Demasiados argumentos: «:highlight link %s»

en: E415: unexpected equal sign: %s
es: E415: Signo igual inesperado: %s

en: E416: missing equal sign: %s
es: E416: falta el signo igual: %s

en: E417: missing argument: %s
es: E417: falta el argumento: %s

en: E418: Illegal value: %s
es: E418: Valor ilegal: %s

en: E419: FG color unknown
es: E419: color de primer plano desconocido

en: E41: Out of memory!
es: E41: ¡Memoria agotada!

en: E420: BG color unknown
es: E420: Color de fondo desconocido

en: E421: Color name or number not recognized: %s
es: E421: Nombre o número de color desconocido: %s

en: E422: terminal code too long: %s
es: E422: código de terminal demasiado largo: %s

en: E423: Illegal argument: %s
es: E423: Argumento ilegal: %s

en: E424: Too many different highlighting attributes in use
es: E424: Hay demasiados atributos de realzado en uso

en: E425: Cannot go before first matching tag
es: E425: No se puede ir antes del primer «tag» coincidente

en: E426: tag not found: %s
es: E426: «tag» no encontrado: %s

en: E427: There is only one matching tag
es: E427: Hay sólo un «tag» coincidente

en: E428: Cannot go beyond last matching tag
es: E420: No se puede ir más allá del último «tag» coincidente

en: E429: File "%s" does not exist
es: E429: El fichero «%s» no existe

en: E42: No Errors
es: E42: No hay errores

en: E430: Tag file path truncated for %s
es: E430: Ruta del fichero de «tags» truncada para %s

en: E431: Format error in tags file "%s"
es: E431: Error de formato en el fichero de «tags» «%s»

en: E432: Tags file not sorted: %s
es: E432: Fichero de «tags» sin ordenar: %s

en: E433: No tags file
es: E433: No hay fichero de «tags»

en: E434: Can't find tag pattern
es: E434: No se puede encontrar el patrón de «tag»

en: E435: Couldn't find tag, just guessing!
es: E435: No se pudo encontrar el «tag», ¡sólo adivinando!

en: E436: No "%s" entry in termcap
es: E436: la entrada «%s» no existe en «termcap»

en: E437: terminal capability "cm" required
es: E437: se necesita la capacidad de terminal «cm»

en: E438: u_undo: line numbers wrong
es: E438: u_undo: números de línea erróneos

en: E439: undo list corrupt
es: E439: lista de deshacer corrupta

en: E43: Damaged match string
es: E43: Cadena de concidencia estropeada

en: E440: undo line missing
es: E440: falta la línea deshacer

en: E441: There is no preview window
es: E441: No hay ventana previa

en: E442: Can't split topleft and botright at the same time
es: E442: No se puede partir arr-izq y aba-der al mismo tiempo

en: E443: Cannot rotate when another window is split
es: E443: No se puede rotar cuando otra ventana está partida

en: E444: Cannot close last window
es: E444: No se puede cerrar la última ventana

en: E445: Other window contains changes
es: E445: Ha habido cambios en otra ventana

en: E446: No file name under cursor
es: E446: No hay un nombre de fichero bajo el cursor

en: E447: Can't find file "%s" in path
es: E447: No se puede encontrar el fichero «%s» en la ruta

en: E44: Corrupted regexp program
es: E44: El programa «regexp» está corrompido

en: E455: Error writing to PostScript output file
es: E455: Error al escribir al fichero PostScript de salida

en: E456: Can't open file "%s"
es: E456: No se puede abrir el fichero «%s»

en: E457: Can't read PostScript resource file "%s"
es: E457: No se puede leer el fichero de recursos de PostScript «%s»

en: E45: 'readonly' option is set (use ! to override)
es: E45: Está activada la opción 'readonly' (use ! para invalidar)

en: E46: Cannot set read-only variable "%s"
es: E46: No se puede definir la variable de sólo lectura «%s»

en: E47: Error while reading errorfile
es: E47: Error al leer el fichero de errores

en: E48: Not allowed in sandbox
es: E48: No permitido en ambiente protegido

en: E49: Invalid scroll size
es: E49: Tamaño de desplazamiento no válido

en: E61: Nested %s*
es: E61: Anidado %s*

en: E62: Nested %s%c
es: E62: Anidado %s%c

en: E64: %s%c follows nothing
es: E64: %s%c no sigue a nada

en: E72: Close error on swap file
es: E72: Error de cierre en el fichero de intercambio

en: E73: tag stack empty
es: E73: pila de «tags» vacía

en: E74: Command too complex
es: E74: Mandato demasiado complejo

en: E75: Name too long
es: E75: Nombre demasiado largo

en: E76: Too many [
es: E76: Demasiados [

en: E77: Too many file names
es: E77: Demasiados nombres de ficheros

en: E78: Unknown mark
es: E78: Marca desconocida

en: E79: Cannot expand wildcards
es: E79: No se pueden expandir los comodines

en: E80: Error while writing
es: E80: Error al escribir

en: E81: Using <SID> not in a script context
es: E81: Usando <SID> en un contexto que no es de «script»

en: E82: Cannot allocate any buffer, exiting...
es: E82: No se puede asignar memoria para el buffer, saliendo...

en: E83: Cannot allocate buffer, using other one...
es: E83: No se puede asignar memoria para el buffer, usando otro...

en: E84: No modified buffer found
es: E84: No se ha encontrado ningún buffer modificado

en: E85: There is no listed buffer
es: E85: No hay buffers en la lista

en: E86: Cannot go to buffer %ld
es: E86: No se puede ir al buffer %ld

en: E87: Cannot go beyond last buffer
es: E87: No se puede ir más allá del último buffer

en: E88: Cannot go before first buffer
es: E88: No se puede ir más atrás del primer buffer

en: E89: No write since last change for buffer %ld (use ! to override)
es: E89: No se ha grabado nada desde el último cambio en el buffer %ld (use ! para invalidar)

en: E90: Cannot unload last buffer
es: E90: No se puede descargar el último buffer

en: E91: 'shell' option is empty
es: E91: La opción 'shell' está vacía

en: E92: Buffer %ld not found
es: E92: No se ha encontrado el buffer %ld

en: E93: More than one match for %s
es: E93: Más de una coincidencia con %s

en: E94: No matching buffer for %s
es: E94: No hay un buffer que coincida con %s

en: E95: Buffer with this name already exists
es: E95: Ya existe un buffer con este nombre

en: E96: Can not diff more than %ld buffers
es: E96: No se puede «diff» más de %ld buffers

en: E97: Cannot create diffs
es: E97: No se pueden crear «diffs»

en: E98: Cannot read diff output
es: E98: no se puede leer la salida de «diff»

en: E99: Current buffer is not in diff mode
es: E99: El buffer en curso no está en modo «diff»

en: Edit File
es: Editar fichero

en: Edit File in new window
es: Editar fichero en una ventana nueva

en: Edit with &Vim
es: Editar con &Vim

en: Edit with &multiple Vims
es: Editar con &múltiples Vims

en: Edit with existing Vim - &
es: Editar con el Vim existente - &

en: Edit with single &Vim
es: Editar con un sólo &Vim

en: Edits the selected file(s) with Vim
es: Edita el(los) fichero(s) selecionado(s) con Vim

en: Empty file name for '%' or '#', only works with ":p:h"
es: Nombre de fichero vacío para '%' o '#', sólo funciona con «:p:h»

en: End of function
es: Fin de función

en: End of sourced file
es: Fin del fichero «source»

en: Enter encryption key:
es: Introduzca la clave de cifrado:

en: Enter nr of choice (<CR> to abort):
es: Introduzca el nº de la elección (<INTRO> para abortar):

en: Enter number of swap file to use (0 to quit):
es: Introduzca el número del fichero de inteercambio a usar (0 para salir):

en: Enter same key again:
es: Introduzca la misma tecla otra vez:

en: Entering Debug mode.  Type "cont" to leave.
es: Entrando al modo Debug. Escriba «cont» para dejarlo.

en: Entering Ex mode.  Type "visual" to go to Normal mode.
es: Entrando al modo Ex. Escriba «visual» para ir al modo Normal

en: Error creating process: Check if gvim is in your path!
es: Error en la creación del proceso: ¡Compruebe si gvim está en su ruta!

en: Error detected while processing %s:
es: Se ha detectado un error al procesar %s:

en: Evaluates to an empty string
es: Se evalúa en una cadena vacía

en: Executing %s
es: Ejecutando %s

en: Expression
es: Expresión

en: External submatches:
es: Subcoincidencias externas:

en: File "%s" does not exist
es: El fichero «%s» no existe

en: File preserved
es: fichero preservado

en: Files
es: Ficheros

en: Filter
es: Filtro

en: Find & Replace (use '\\' to find  a '\')
es: Buscar y Reemplazar (use '\\' para encontra una '\')

en: Find Next
es: Encontrar siguiente

en: Find string (use '\\' to find  a '\')
es: Buscar cadena (use '\\' para encontrar una '\')

en: Find symbol
es: Buscar símbolo

en: Find what:
es: Encontrar qué:

en: Font '%s' is not fixed-width
es: El tipo de letra '%s' no es de anchura fija

en: Font Selection
es: Selección de tipos de letra

en: Font%d width is not twice that of font0
es: La anchura del tipo%d no es el doble de la del tipo0

en: Font0 width: %ld
es: Anchura del tipo0: %ld

en: Font0: %s
es: Tipo0: %s

en: Font1 width: %ld
es: Anchura del tipo1: %ld

en: Font1: %s
es: Tipo1: %s

en: Garbage after option
es: Basura después de la opción

en: Generate docu for
es: Generar docu de

en: Greetings, Vim user!
es: ¡Saludos, usuario de Vim!

en: Help
es: Ayuda

en: Help poor children in Uganda!
es: ¡Ayude a los niños pobres de Uganda!

en: Hit ENTER or type command to continue
es: Pulse INTRO o escriba un mandato para continuar

en: Hit ENTER to continue
es: Pulse INTRO para continuar

en: Hit end of paragraph
es: Se ha llegado al final del párrafo

en: I/O ERROR
es: ERROR E/S

en: Illegal character <%s>
es: Carácter ilegal <%s>

en: Illegal character after <%c>
es: Carácter ilegal después de <%c>

en: Illegal component
es: Componente ilegal

en: Illegal file name
es: Nombre de fichero ilegal

en: Illegal mode
es: Modo ilegal

en: Illegal mouseshape
es: Forma del ratón ilegal

en: Illegal percentage
es: Porcentaje ilegal

en: Illegal register name
es: Nombre de registro ilegal

en: Illegal starting char
es: Carácter de comienzo ilegal

en: Input Line
es: Línea de entrada

en: Internal error
es: Error interno

en: Interrupt:
es: Interrupción:

en: Interrupted
es: Interrumpido

en: Invalid argument
es: Argumento no válido

en: Invalid argument for
es: Argumento no válido para

en: Invalid argument: %s
es: Argumento no válido: %s

en: Invalid command
es: Mandato no válido

en: Invalid font(s)
es: Tipo(s) de letra no válido(s)

en: Invalid fontset
es: Conjunto de tipos de letra no válido

en: Invalid server id used: %s
es: Se ha usado un id de servidor no válido: %s

en: Invalid wide font
es: Anchura de la fuente no válida

en: Keymap file not found
es: No se ha encontrado el fichero de asociaciones de teclas

en: Keys don't match!
es: ¡Las teclas no coinciden!

en: Kill a connection
es: Matar una conexión

en: Linear tag search
es: Búsqueda lineal de «tags»

en: Linking:
es: Enlazado:

en: Match exact word only
es: Sólo coincidencia de palabra exacta

en: Messages maintainer: Bram Moolenaar <Bram@vim.org>
es: Mantenedor de los mensajes: Eduardo F. Amatria <eferna1@platea.pntic.mec.es>

en: Missing '>'
es: Falta «>»

en: Missing colon
es: Faltan los dos puntos, «:»

en: Missing comma
es: Falta una coma

en: Missing number after <%s>
es: Falta un número después de <%s>

en: Must specify a ' value
es: Debe especificarse un valor '

en: Need %s version %ld
es: Se necesita %s versión %ld

en: Need Amigados version 2.04 or later
es: Se necesita la versión 2.04 o posterior de Amigados

en: Need at least %d columns
es: Se necesitan al menos %d columnas

en: Need at least %d lines
es: Se necesitan al menos %d líneas

en: No ! allowed
es: No se permite el uso de !

en: No Syntax items defined for this buffer
es: No hay items sintácticos definidos para este buffer

en: No abbreviation found
es: No se ha encontrado ninguna abreviatura

en: No breakpoints defined
es: No se han definido puntos de ruptura

en: No buffers were deleted
es: No se ha suprimido ningún buffer

en: No buffers were unloaded
es: No se ha descargado ningún buffer

en: No buffers were wiped out
es: No se ha eliminado ningún buffer

en: No fold found
es: Pliegue no encontrado

en: No included files
es: No hay ficheros incluidos

en: No mapping found
es: Asociación no encontrada

en: No marks set
es: No hay ninguna marca fijada

en: No match
es: No hay coincidencias

en: No match: %s
es: No hay coincidencias: %s

en: No matching autocommands
es: No hay automandatos coincidentes

en: No more items
es: No hay más items

en: No mouse support
es: No hay soporte para el ratón

en: No range allowed
es: Rango no permitido

en: No swap file
es: No hay fichero de intercambio

en: No text to be printed
es: No hay texto que imprimir

en: No undo possible; continue anyway
es: No es posible deshacer; continuar de todos modos

en: No user-defined commands found
es: No se han encontrado mandatos definidos por el usuario

en: Not a valid codepage
es: Código de página no válido

en: Not allowed here
es: No está permitido aquí

en: Not allowed in a modeline
es: No se permite en una línea de modo

en: Not an editor command
es: No es un mandato del editor

en: Not found in termcap
es: No encontrado en «termcap»

en: Number required after =
es: Hace falta un número después de =

en: Open File dialog
es: Diálogo de Abrir Fichero

en: Opening the X display failed
es: La apertura de la pantalla X ha fallado

en: Opening the X display took %ld msec
es: La apertura de la pantalla X ha llevado %ld mseg

en: Option not supported
es: Opción no disponible

en: Original file "%s"
es: Fichero original «%s»

en: Overwrite existing file "%.*s"?
es: ¿Escribir sobre el fichero existente «%.*s»?

en: Patch file
es: Fichero de parches

en: Path length too long!
es: ¡Longitud de la ruta demasiado larga!

en: Pathname:
es: Nombre de la ruta:

en: Pattern found in every line: %s
es: Patrón encontrado en cada línea: %s

en: Pattern not found
es: Patrón no encontrado

en: Pattern not found: %s
es: Patrón no encontrado: %s

en: Print job sent.
es: Tarea de impresión envíada.

en: Printed: %s
es: Impreso: %s

en: Printing '%s'
es: Imprimiendo «%s»

en: Printing aborted
es: Impresión abortada

en: Printing page %d (%d%%)
es: Imprimiendo la página %d (%d%%)

en: Query for a pattern
es: Petición de un patrón

en: Question
es: Pregunta

en: Reading from stdin...
es: Leyendo de la entrada estándar...

en: Reading viminfo file "%s"%s%s%s
es: Lectura de fichero viminfo «%s»%s%s%s

en: Recovery completed. You should check if everything is OK.
es: Recubrimirnto completado. Debería comprobar si todo está bien.

en: Reinit all connections
es: Reiniciar todas las conexiones

en: Replace
es: Reemplazar

en: Replace All
es: Reemplazar todos

en: Replace with:
es: Reemplazar con:

en: Retrieve
es: Restaurar

en: Retrieve from all projects
es: Restaurar de todos los proyectos

en: Retrieve from file
es: Restaurar del fichero

en: Retrieve from project
es: Restaurar del proyecto

en: Run Macro
es: Ejecutar macro

en: Running in Vi compatible mode
es: Ejecutándose en modo compatible con Vi

en: Running modeless, typed text is inserted
es: Ejecutándose sin modo, el texto escrito se inserta

en: SNiFF+ is currently
es: SNiFF+ está actualmente

en: Save As
es: Guardar como

en: Save File dialog
es: Diálogo de Guardar Fichero

en: Save Redirection
es: Guardar redirección

en: Save Session
es: Guardar sesión

en: Save Setup
es: Guardar configuración

en: Save View
es: Guardar vista

en: Save changes to "%.*s"?
es: ¿Guardar los cambios en «%.*s»?

en: Scanning dictionary: %s
es: Buscando en el diccionario: %s

en: Scanning included file: %s
es: Rastreando el fichero incluido: %s

en: Scanning tags.
es: Buscando «tags».

en: Scanning: %s
es: Buscando: %s

en: Search String
es: Cadena de búsqueda

en: Searching for "%s"
es: Buscando «%s»

en: Searching for "%s" in "%s"
es: Buscando «%s» en «%s»

en: Searching tags file %s
es: Buscando el fichero de «tags» %s

en: Selected %s%ld of %ld Lines; %ld of %ld Words; %ld of %ld Bytes
es: Seleccionadas %s%ld de %ld Líneas; %ld de %ld Palabras; %ld de %ld Caracteres

en: Selection
es: Selección

en: Send expression failed.
es: Envío de expresión fallido.

en: Sending to printer...
es: Envíando a la impresora...

en: Show base class of
es: Mostrar la clase base de

en: Show class in hierarchy
es: Mostrar la clase en jerarquía

en: Show class in restricted hierarchy
es: Mostrar la clase en jerarquía restringida

en: Show connections
es: Mostrar las conexiones

en: Show docu of
es: Mostrar docu de

en: Show overridden member function
es: Mostrar la función invalidada

en: Show source of
es: Mostrar la fuente de

en: Show this message
es: Mostrar este mensaje

en: Signs for %s:
es: Signos para %s

en: Sniff: Error during write. Disconnected
es: Sniff: error durante la escritura. Desconectado

en: Sorry, help file "%s" not found
es: Lo siento, el fichero de ayuda «%s» no se ha encontrado

en: Sorry, this command is disabled: the Tcl library could not be loaded.
es: Lo siento, este mandato está desactivado, no se pudo cargar la biblioteca de Tcl.

en: Stack size increases
es: El tamaño de la pila aumenta

en: Swap file "
es: ¡El fichero de intercambio «

en: Swap file already exists!
es: ¡Ya existe un fichero de intercambio!

en: Swap files found:
es: Se han encontrado ficheros de intercambio:

en: Syntax error in %s{...}
es: Error de sintaxix en %s{...}

en: Tear off this menu
es: Cortar este menú

en: Terminal entry not found in termcap
es: Entrada de terminal no encontrada en «termcap»

en: Terminal entry not found in terminfo
es: Entrada de terminal no encontrada en «terminfo»

en: Testing the X display failed
es: La prueba de la pantalla X ha fallado

en: Thanks for flying Vim
es: Gracias por volar con Vim

en: The file was created on
es: El fichero fue creado el

en: The only match
es: La única coincidencia

en: The resource fork will be lost (use ! to override)
es: El recurso de bifurcación se perderá (use ! para invalidar)

en: This Vim was not compiled with the diff feature.
es: Este Vim no ha sido compilado con el aspecto «diff».

en: This cscope command does not support splitting the window.
es: Este mandato «cscope» no admite la división de la ventana.

en: Toggle implementation/definition
es: Intercambiar implementación/definición

en: Too many "+command" or "-c command" arguments
es: Demasidos argumentos «+mandato» o «-c mandato»

en: Too many edit arguments
es: Demasiados argumentos para editar

en: Top
es: Comienzo

en: Trailing characters
es: Caracteres sobrantes

en: Unable to read block 0 from
es: Incapaz de leer el bloque 0 de

en: Unable to register a command server name
es: Incapaz de registrar un nombre de servidor de mandatos

en: Undo
es: Deshacer

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown option
es: Opción desconocida

en: Unknown register type %d
es: Tipo de registro desconocido %d

en: Untitled
es: Sin título

en: Up
es: Hacia arriba

en: Usage: cs[cope] %s
es: Uso: cs[cope] %s

en: Usage: cstag <ident>
es: Uso: cstag <ident>

en: Use ":gui" to start the GUI
es: Use «:gui» para arrancar el GUI

en: Use Vim version 3.0.
es: Use la versión 3.0 de Vim.

en: Use w or w>>
es: Use w o w>>

en: Used CUT_BUFFER0 instead of empty selection
es: Se ha usado CUT_BUFFER0 en vez de la selección vacía

en: Using swap file "%s"
es: Usando el fichero de intercambio «%s»

en: VIM - ATTENTION
es: VIM - ATENCIÓN

en: VIM - Search and Replace...
es: VIM - Buscar y reemplazar...

en: VIM - Search...
es: VIM - Buscar...

en: VIM - Vi IMproved
es: VIM - VI Mejorado

en: VIM Error
es: Error de Vim

en: VIM: Can't open window!
es: VIM: ¡no puedo abrir la ventana!

en: VIMRUN.EXE not found in your $PATH.
    External commands will not pause after completion.
    See  :help win32-vimrun  for more information.
es: VIMRUN.EXE no se encuentra en su $PATH.
    Los mandatos externos no harán una pausa al finalizar.
    Véase  :help win32-vimrun  para más información

en: Vim E458: Cannot allocate colormap entry, some colors may be incorrect
es: Vim E458: no se puede asignar una entrada al mapa de colores; algunos colores pueden no ser correctos

en: Vim Warning
es: Aviso de Vim

en: Vim dialog
es: Diálogo de Vim

en: Vim dialog...
es: Diálogo de Vim...

en: Vim exiting with %d
es: Saliendo de Vim con %d

en: Vim is open source and freely distributable
es: Vim es código abierto y se puede distribuir libremente

en: Vim: Caught %s event
es: Vim: captado el hecho %s

en: Vim: Caught deadly signal
es: Vim: Captada señal de muerte

en: Vim: Caught deadly signal %s
es: Vim: Captada señal de muerte %s

en: Vim: Double signal, exiting
es: Vim: doble señal, saliendo

en: Vim: Error reading input, exiting...
es: Vim: error al leer la entrada, saliendo...

en: Vim: Finished.
es: Vim: finalizado.

en: Vim: Reading from stdin...
es: Vim: leyendo de la entrada estándar...

en: Vim: Warning: Input is not from a terminal
es: Vim: Aviso: la entrada no es desde un terminal

en: Vim: Warning: Output is not to a terminal
es: Vim: Aviso: la salida no es a un terminal

en: Vim: preserving files...
es: Vim: preservando ficheros...

en: W10: Warning: Changing a readonly file
es: W10: Aviso: cambiando un fichero de sólo lectura

en: W11: Warning: File "%s" has changed since editing started
es: W11: Aviso wc2: el fichero «%s» ha cambiado desde que comenzó la edición

en: W12: Warning: File "%s" has changed and the buffer was changed in Vim as well
es: W12: Aviso wc3: el fichero «%s» ha cambiado y el buffer fue cambiado también en Vim

en: W13: Warning: File "%s" has been created after editing started
es: W13: Aviso: el fichero «%s» ha sido creado después de comenzar la edición

en: W14: Warning: List of file names overflow
es: W14: Aviso: lista de nombres de ficheros demasiado larga

en: W15: Warning: Wrong line separator, ^M may be missing
es: W15: Aviso: separador de línea equivocado, puede que falte ^M

en: W16: Warning: Mode of file "%s" has changed since editing started
es: W16: Aviso: el modo del fichero «%s» ha cambiado desde que comenzó la edición

en: WARNING: The file has been changed since reading it!!!
es: AVISO: ¡¡¡El fichero ha cambiado desde que se ha leido!!!

en: WARNING: Windows 95/98/ME detected
es: AVISO: se ha detectado Windows 95/98/ME

en: Warning
es: Aviso

en: Warning: Entered other buffer unexpectedly (check autocommands)
es: Aviso: se ha entrado en otro buffer de forma inesperada (vefifique los automandatos

en: Warning: terminal cannot highlight
es: Aviso: el terminal no puede realzar

en: While opening file "
es: al abrir el fichero «

en: Window position: X %d, Y %d
es: Posición de la ventana: X %d, Y %d

en: Word from other line
es: Palabra de otra línea

en: Write partial file?
es: ¿Escribir fichero parcial?

en: Writing viminfo file "%s"
es: Escribiendo fichero viminfo «%s»

en: Xref has a
es: Xref tiene un

en: Xref referred by
es: Xref referida por

en: Xref refers to
es: Xref se refiere a

en: Xref used by
es: Xref usada por

en: YES
es: SI

en: Zero count
es: Recuento cero

en: Zero length string
es: Cadena de longitud cero

en: [CONVERSION ERROR]
es: [ERROR DE CONVERSIÓN]

en: [CR missing]
es: [Falta CR]

en: [Deleted]
es: [Suprimido]

en: [Device]
es: [Dispositivo]

en: [Error List]
es: [Lista de errores]

en: [Incomplete last line]
es: [Última línea incompleta]

en: [NL found]
es: [Se ha encontrado NL]

en: [NOT converted]
es: [NO convertido]

en: [New File]
es: [Fichero nuevo]

en: [New file]
es: [Fichero nuevo]

en: [New]
es: [Nuevo]

en: [No File]
es: [Sin fichero]

en: [No file]
es: [Sin fichero]

en: [No write since last change]
es: [No se ha grabado nada desde el último cambio]

en: [Not edited]
es: [Sin editar]

en: [Permission Denied]
es: [Permiso denegado]

en: [Preview]
es: [Vista previa]

en: [READ ERRORS]
es: [ERRORES DE LECTURA]

en: [Read errors]
es: [Errores de lectura]

en: [Scratch]
es: [Borrador]

en: [converted]
es: [convertido]

en: [crypted]
es: [encriptado]

en: [dos format]
es: [formato DOS]

en: [dos]
es: [DOS]

en: [file ..]       edit specified file(s)
es: [fichero ...]       edita el/los fichero(s) especificado(s)

en: [help]
es: [ayuda]

en: [long lines split]
es: [las líneas largas se parten]

en: [mac format]
es: [formato mac]

en: [noeol]
es: [no hay fin de línea]

en: [readonly]
es: [Sólo lectura]

en: [string too long]
es: [cadena demasiado larga]

en: [unix format]
es: [formato unix]

en: and run diff with the original file to check for changes)
es: y ejecutar «diff» con el fichero original para comprobar los cambios)

en: at bottom of tag stack
es: en el final de la pila de «tags»

en: at top of tag stack
es: en el principio de la pila de «tags»

en: attempt to refer to deleted buffer
es: intento de referirse a un buffer suprimido

en: attempt to refer to deleted window
es: intento de referirse a una ventana suprimida

en: autocommand %s
es: automandato %s

en: by
es: por

en: by Bram Moolenaar et al.
es: por Bram Moolenaar et al.

en: calling %s
es: llamando a %s

en: can't delete OutputObject attributes
es: no se pueden borrar los atributos de «OutputObject»

en: can't read output of 'charconvert'
es: no se puede leer la salida de 'charconvert'

en: can't select fontset
es: no se puede seleccionar el conjunto de tipos de letra

en: can't select wide font
es: no se puede seleccionar la anchura de la fuente

en: cannot change console mode ?!
es: ¡¿no se puede cambiar el modo de la consola?!

en: cannot create buffer/window command: object is being deleted
es: no se puede crear el mandato de buffer/ventana: el objeto será suprimido

en: cannot delete line
es: no se puede suprimir la línea

en: cannot get line
es: no se puede obtener la línea

en: cannot insert line
es: no se puede insertar la línea

en: cannot insert/append line
es: no se puede insertar/añadir línea

en: cannot open
es: no se puede abrir

en: cannot replace line
es: no se puede reemplazar la línea

en: cannot save undo information
es: No se puede guardar la información para deshacer

en: cannot set line(s)
es: no se puede(n) poner la(s) línea(s)

en: close
es: cerrar

en: comma required
es: Hace falta una coma

en: connected
es: conectado

en: contains unprintable character
es: contiene un carácter no imrpimible

en: continuing in %s
es: continuando en %s

en: could not source "%s"
es: No se pudo ejecutar «%s»

en: couldn't malloc
es: no se ha podido asignar memoria

en: cs_create_connection exec failed
es: ejecución fallida de «cs_create_connection»

en: cscope commands:
es: mandatos de «cscope»:

en: cscope connection %s closed
es: conexión «cscope» %s cerrada

en: cscope connection closed
es: conexión «cscope» cerrada

en: cursor position outside buffer
es: posición del cursor fuera del buffer

en: deleted block 1?
es: ¿suprimido el bloque 1?

en: digit expected
es: se espera un dígito

en: don't quit the editor until the file is successfully written!
es: ¡no salga del editor hasta que el fichero se haya escrito!

en: duplicate cscope database not added
es: la base de datos duplicada de «cscope» no se ha añadido

en: error list %d of %d; %d errors
es: lista de errores %d de %d: %d errores

en: error reading cscope connection %d
es: error al leer la conexión «cscope» %d

en: expressions disabled at compile time
es: expresiones desactivadas durante la compilación

en: fatal error in cs_manage_matches
es: error fatal en «cs_manage_matches»

en: file
es: fichero

en: filename / context / line
es: nombre del fichero / contexto / línea

en: finished sourcing %s
es: La ejecución de «%s» ha terminado

en: freeing %ld lines
es: liberando %ld líneas

en: function
es: función

en: gvimext.dll error
es: error de gvimext.dll

en: help
es: ayuda

en: in path ---
es: en la ruta ---

en: invalid attribute
es: atributo no válido

en: invalid buffer number
es: número de buffer no válido

en: invalid expression
es: expresión no válida

en: invalid mark name
es: nombre de marca no válido

en: is a directory
es: es un directorio

en: is not a file
es: no es un fichero

en: is not a file or writable device
es: no es un fichero o dispositivo en el que se pueda escribir

en: is read-only (use ! to override)
es: es de lectura solamente (use ! para invalidar)

en: keyboard interrupt
es: interrupción del teclado

en: line %4ld:
es: línea %4ld

en: line %ld
es: línea %ld

en: line %ld of %ld --%d%%-- col
es: línea %ld de %ld --%d%%-- col

en: line %ld: %s
es: línea %ld: %s

en: line %ld: could not source "%s"
es: línea %ld: no se pudo ejecutar «%s»

en: line %ld: sourcing "%s"
es: línea %ld: ejecutando «%s»

en: line number out of range
es: número de la línea fuera del rango

en: logoff
es: salida

en: mark not set
es: marca sin poner

en: match %d
es: coincidencia %d

en: match %d of %d
es: coincidencia %d de %d

en: maximal
es: minimal

en: maximum number of cscope connections reached
es: se ha alcanzado el número máximo de conexiones «cscope»

en: mch_get_shellsize: not a console??
es: mch_get_shellsize: ¿no es una consola?

en: menu  Edit->Global Settings->Toggle Insert Mode
es: menu Editar->Opciones globales->Activar/Desactivar modo de inserción

en: menu  Edit->Global Settings->Toggle Vi Compatible
es: menu Editar->Opciones globales->Activar/Desactivar compatibilidad con Vi

en: menu  Help->Orphans           for information
es: menú  Ayuda->Huérfanos      para más información

en: new shell started
es: Arrancada «shell» nueva

en: no :source file name to substitute for "<sfile>"
es: No hay un nombre de fichero :source que sustituya a «<sfile>»

en: no autocommand buffer number to substitute for "<abuf>"
es: No hay un número de buffer que sustituya a «<abuf>»

en: no autocommand file name to substitute for "<afile>"
es: No hay un nombre de fichero de automandatos que sustituya a «<afile>»

en: no autocommand match name to substitute for "<amatch>"
es: No hay un nombre coincidente de automandato que sustituya a «<amatch>»

en: no cscope connections
es: no hay conexiones «cscope»

en: no cscope connections
es: no hay conexiones «cscope»

en: no such buffer
es: no existe tal buffer

en: no such window
es: no existe tal ventana

en: not
es: no

en: not found
es: no encontrado

en: not found in 'runtimepath': "%s"
es: No se ha encontrado en 'runtimepath': «%s»

en: not implemented yet
es: no implementado aún

en: pe_line_count is zero
es: pe_line_count es cero

en: readonly attribute
es: atributo de sólo lectura

en: recording
es: grabando

en: replace with %s (y/n/a/q/l/^E/^Y)?
es: ¿reemplazar con %s (y/n/a/q/l/^E/^Y)?

en: row %d column %d
es: fila %d columna %d

en: search hit BOTTOM, continuing at TOP
es: La búsqueda ha llegado al FINAL, continuando desde el PRINCIPIO

en: search hit TOP, continuing at BOTTOM
es: La búsqueda ha llegado al PRINCIPIO, cotinuando desde el FINAL

en: shell
es: «shell»

en: shell returned %d
es: La «shell» ha devuelto %d

en: shutdown
es: apagar

en: softspace must be an integer
es: «softspace» debe ser un entero

en: sourcing "%s"
es: ejecutando «%s»

en: stack_idx should be 0
es: «stack_idx» debería ser 0

en: stat(%s) error: %d
es: error de stat(%s): %d

en: string cannot contain newlines
es: La cadena no puede contener cambios de línea

en: tag %d of %d%s
es: «tag» %d de %d%s

en: tagname
es: Nombre del «tag»

en: to %s on %s
es: para %s en %s

en: too many items
es: demasiados items

en: type  :help cp-default<Enter> for info on this
es: escriba  :help cp-default<Intro>             para info sobre esto

en: type  :help iccf<Enter>       for information
es: escriba  :help iccf<Intro>     para más información

en: type  :help version6<Enter>   for version info
es: escriba  :help version6<Intro> para info de la versión

en: type  :help windows95<Enter>  for info on this
es: escriba:  :help windows95<Intro> para info sobre esto

en: type  :help<Enter>  or  <F1>  for on-line help
es: escriba  :help<Intro> o <F1>   para obtener ayuda

en: type  :q<Enter>               to exit
es: escriba  :q<Intro>             para salir

en: type  :set nocp<Enter>        for Vim defaults
es: escriba  :set nocp<Intro>    para los valores predefinidos de Vim

en: unbalanced groups
es: grupo desequilibrado

en: unknown cscope search type
es: tipo de búsqueda de «cscope» desconocido

en: unknown flag:
es: indicador desconocido:

en: unknown option
es: opción desconocida

en: unknown vimOption
es: Opción de Vim desconocida

en: version
es: versión

en: vim error
es: error de vim

en: vim_SelFile: can't get current directory
es: «vim_SelFile»: no se puede obtener el directorio en curso

en: vim_SelFile: can't get font %s
es: «vim_SelFile»: no se puede obtener el tipo de letra %s

en: vim_SelFile: can't return to current directory
es: «vim_SelFile»: no se puede volver la directorio en curso

en: viminfo: %s in line:
es: viminfo: %s en la línea:

en: with (classic) GUI.
es: con GUI (clásico).

en: with BeOS GUI.
es: con GUI para BeOS.

en: with Carbon GUI.
es: con Carbon GUI.

en: with Cocoa GUI.
es: con Cocoa GUI.

en: with GTK GUI.
es: con GUI GTK.

en: with GTK-GNOME GUI.
es: con GUI GTK-GNOME.

en: with GUI.
es: con GUI.

en: with Photon GUI.
es: con GUI para Photon.

en: with X11-Athena GUI.
es: con GUI X11-Athena.

en: with X11-Motif GUI.
es: con GUI X11-Motif.

en: without GUI.
es: sin GUI.

en: write error (file system full?)
es: error de escritura (¿está lleno el fichero del sistema?

en: write error, conversion failed
es: error de escritura, conversión fallida

en: writelines() requires list of strings
es: «writelines()» requiere una lista de cadenas
