GNU gnupg 1.2.2 - en to es translation catalogue (1010 entries)

en: 
    Enter the user ID.  End with an empty line:
es: 
    Introduzca ID de usuario. Acabe con una línea vacía:

en: 
    I have checked this key casually.
es: 
    He comprobado esta clave informalmente.

en: 
    I have checked this key very carefully.
es: 
    He comprobado esta clave meticulosamente.

en: 
    I have not checked this key at all.
es: 
    No he comprobado esta clave en absoluto.

en: 
    Not enough random bytes available.  Please do some other work to give
    the OS a chance to collect more entropy! (Need %d more bytes)
es: 
    No hay suficientes bytes aleatorios disponibles. Por favor, haga algún
    otro trabajo para que el sistema pueda recolectar más entropía
    (se necesitan %d bytes más).

en: 
    Pick an image to use for your photo ID.  The image must be a JPEG file.
    Remember that the image is stored within your public key.  If you use a
    very large picture, your key will become very large as well!
    Keeping the image close to 240x288 is a good size to use.
es: 
    Escoja una imagen para usar en su ID fotográfico. La imagen debe ser un
    fichero JPEG. Recuerde que la imágen se almacena en su clave pública.
    Si usa una foto muy grande, ¡su clave será también muy grande!
    Una imagen cercana a 240x288 tiene un tamaño adecuado.

en: 
    Supported algorithms:
es: 
    Algoritmos disponibles:

en: 
    The signature will be marked as non-exportable.
es: 
    La firma se marcará como no exportable.

en: 
    The signature will be marked as non-revocable.
es: 
    La firma se marcará como no revocable.

en: 
    This will be a self-signature.
es: 
    Esto será una autofirma.

en: 
    WARNING: the signature will not be marked as non-exportable.
es: 
    ATENCION: la firma no se marcará como no exportable.

en: 
    WARNING: the signature will not be marked as non-revocable.
es: 
    AVISO: la firma no se marcará como no revocable.

en: 
    You need a User-ID to identify your key; the software constructs the user id
    from Real Name, Comment and Email Address in this form:
        "Heinrich Heine (Der Dichter) <heinrichh@duesseldorf.de>"
es: 
    Necesita un identificador de usuario para identificar su clave. El programa
    construye el identificador a partir del Nombre Real, Comentario y Dirección
    de Correo Electrónico de esta forma:
        "Heinrich Heine (Der Dichter) <heinrichh@duesseldorf.de>"

en: 
    You need a passphrase to unlock the secret key for
    user: "
es: 
    Necesita una frase contraseña para desbloquear la clave secreta
    del usuario: "

en:                 aka "
es:                 alias "

en:               imported: %lu
es:               importadas: %lu

en:              unchanged: %lu
es:              sin cambios: %lu

en:            new subkeys: %lu
es:            nuevas subclaves: %lu

en:           new user IDs: %lu
es:      nuevos identificativos: %lu

en:           not imported: %lu
es:           no importadas: %lu

en:           w/o user IDs: %lu
es:           sin identificador: %lu

en:          It is not certain that the signature belongs to the owner.
es:           No es seguro que la firma pertenezca al propietario.

en:          The signature is probably a FORGERY.
es:           La firma es probablemente una FALSIFICACIÓN.

en:          There is no indication that the signature belongs to the owner.
es:           No hay indicios de que la firma pertenezca al propietario.

en:          This could mean that the signature is forgery.
es:           Esto puede significar que la firma está falsificada.

en:         new signatures: %lu
es:               nuevas firmas: %lu

en:       Subkey fingerprint:
es:       Huella de subclave:

en:       secret keys read: %lu
es:      claves secretas leídas: %lu

en:       skipped new keys: %lu
es:       omitidas nuevas claves: %lu

en:      Key fingerprint =
es:     Huella de clave =

en:      Subkey fingerprint:
es:      Huella de subclave:

en:    (%d) DSA (sign only)
es:    (%d) DSA (sólo firmar)

en:    (%d) DSA and ElGamal (default)
es:    (%d) DSA y ElGamal (por defecto)

en:    (%d) ElGamal (encrypt only)
es:    (%d) ElGamal (sólo cifrar)

en:    (%d) ElGamal (sign and encrypt)
es:    (%d) ElGamal (firmar y cifrar)

en:    (%d) RSA (encrypt only)
es:    (%d) RSA (sólo cifrar)

en:    (%d) RSA (sign and encrypt)
es:    (%d) RSA (firmar y cifrar)

en:    (%d) RSA (sign only)
es:    (%d) RSA (sólo firmar)

en:    (0) I will not answer.%s
es:    (0) No contesto.%s

en:    (1) I have not checked at all.%s
es:    (1) No lo he comprobado en absoluto.%s

en:    (2) I have done casual checking.%s
es:    (2) He hecho una comprobación informal.%s

en:    (3) I have done very careful checking.%s
es:    (3) Lo he comprobado meticulosamente.%s

en:    new key revocations: %lu
es:         nuevas revocaciones de claves: %lu

en:    revoked by %08lX at %s
es:    revocada por %08lX el %s

en:    signed by %08lX at %s%s
es:    firmada por %08lX el %s%s

en:    signed by %08lX at %s%s%s
es:    firmada por %08lX el %s%s%s

en:   Unable to sign.
es:   Imposible firmar.

en:   secret keys imported: %lu
es:  claves secretas importadas: %lu

en:  %d = Don't know
es:  %d = No lo sé

en:  %d = I do NOT trust
es:  %d = No confío

en:  %d = I trust fully
es:  %d = Confío totalmente

en:  %d = I trust marginally
es:  %d = Confío poco

en:  %d = I trust ultimately
es:  %d = confío por completo

en:  (default)
es: (por defecto)

en:  (main key ID %08lX)
es: (ID clave primaria %08lX)

en:  (non-exportable)
es:  (no exportable)

en:  (sensitive)
es:  (confidencial)

en:  Primary key fingerprint:
es:  Huella de clave primaria:

en:  [expires: %s]
es:  [caduca: %s]

en:  i = please show me more information
es:  i = por favor muéstreme más información

en:  m = back to the main menu
es:  m = volver al menú principal

en:  q = quit
es:  q = salir

en:  s = skip this key
es:  s = saltar esta clave

en:  secret keys unchanged: %lu
es: claves secretas sin cambios: %lu

en:  trust: %c/%c
es:  confianza: %c/%c

en: "
    locally signed with your key %08lX at %s
es: "
    firmada localmente con su clave %08lX el %s

en: "
    signed with your key %08lX at %s
es: "
    firmada con su clave %08lX el %s

en: "%s" is not a JPEG file
es: "%s" no es un fichero JPEG

en: "%s" was already locally signed by key %08lX
es: "%s" ya estaba firmada localmente por la clave %08lX

en: "%s" was already signed by key %08lX
es: "%s" ya estaba firmada por la clave %08lX

en: # List of assigned trustvalues, created %s
    # (Use "gpg --import-ownertrust" to restore them)
es: # Lista de valores de confianza asignados, creada %s
    # (Use "gpg --import-ownertrust" para restablecerlos)

en: %08lX: It is not sure that this key really belongs to the owner
    but it is accepted anyway
es: %08lX: No hay seguridad que esta clave pertenezca realmente a su 
    proprietario pero se acepta igualmente

en: %08lX: There is no indication that this key really belongs to the owner
es: %08lX: No hay indicios de que la firma pertenezca realmente al propietario.

en: %08lX: We do NOT trust this key
es: %08lX: ¡Esta clave NO es de confianza!

en: %08lX: key has expired
es: %08lX: clave caducada

en: %d bad signatures
es: %d firmas incorrectas

en: %d keys processed (%d validity counts cleared)
es: %d claves procesadas (%d validaciones superadas)

en: %d signatures not checked due to errors
es: %d firmas no comprobadas por errores

en: %d signatures not checked due to missing keys
es: %d firmas no comprobadas por falta de clave

en: %d user IDs without valid self-signatures detected
es: Detectados %d identificadores de usuario sin autofirma válida

en: %lu keys checked (%lu signatures)
es: %lu claves comprobadas (%lu firmas)

en: %lu keys so far checked (%lu signatures)
es: hasta ahora procesadas %lu claves (%lu firmas)

en: %lu keys so far processed
es: hasta ahora se han procesado %lu claves

en: %s does not expire at all
es: %s nunca caduca

en: %s encrypted data
es: datos cifrados %s

en: %s encryption will be used
es: se usará un cifrado %s

en: %s expires at %s
es: %s caduca el %s

en: %s is not a valid character set
es: %s no es un juego de caracteres válido

en: %s is the new one
es: %s es el nuevo

en: %s is the unchanged one
es: %s es el que no se ha modificado

en: %s makes no sense with %s!
es: ¡%s no tiene sentido con %s!

en: %s not allowed with %s!
es: ¡%s no permitido con %s!

en: %s signature from: "%s"
es: firma %s de: "%s"

en: %s signature, digest algorithm %s
es: firma %s de: "%s"

en: %s%c %4u%c/%08lX  created: %s expires: %s
es: %s%c %4u%c/%08lX  creada: %s expira: %s

en: %s/%s encrypted for: "%s"
es: %s/%s cifrado para: "%s"

en: %s: WARNING: empty file
es: %s: ATENCIÓN: fichero vacío

en: %s: can't access: %s
es: %s: no se puede abrir: %s

en: %s: can't create directory: %s
es: %s: no se puede crear el directorio: %s

en: %s: can't create lock
es: %s: no se puede crear bloqueo

en: %s: can't create: %s
es: %s: no se puede crear: %s

en: %s: can't make lock
es: %s: no se puede crear bloqueo

en: %s: can't open: %s
es: %s: no se puede abrir: %s

en: %s: directory created
es: %s: directorio creado

en: %s: directory does not exist!
es: %s: ¡el directorio no existe!

en: %s: error reading free record: %s
es: %s: error leyendo registro libre: %s

en: %s: error reading version record: %s
es: %s: error leyendo registro de versión: %s

en: %s: error updating version record: %s
es: %s: error actualizando el registro de versión: %s

en: %s: error writing dir record: %s
es: %s: error escribiendo registro de directorio: %s

en: %s: error writing version record: %s
es: %s: error escribiendo registro de versión: %s

en: %s: failed to append a record: %s
es: %s: fallo al añadir un registro: %s

en: %s: failed to create hashtable: %s
es: %s: fallo en la creación de la tabla hash: %s

en: %s: failed to create version record: %s
es: %s: fallo en la creación del registro de versión: %s

en: %s: failed to zero a record: %s
es: %s: fallo en poner a cero un registro: %s

en: %s: invalid file version %d
es: %s: versión del fichero %d inválida

en: %s: invalid trustdb
es: %s: base de datos de confianza inválida

en: %s: invalid trustdb created
es: %s: se ha creado base de datos de confianza inválida

en: %s: keyring created
es: %s: anillo creado

en: %s: not a trustdb file
es: %s: no es una base de datos de confianza

en: %s: skipped: %s
es: %s: omitido: %s

en: %s: skipped: public key already present
es: %s: omitida: clave pública ya presente

en: %s: skipped: public key is disabled
es: %s: omitida: clave pública deshabilitada

en: %s: trustdb created
es: %s: se ha creado base de datos de confianza

en: %s: unknown suffix
es: %s: sufijo desconocido

en: %s: version record with recnum %lu
es: %s: registro de versión con número de registro %lu

en: %s:%d: deprecated option "%s"
es: %s:%d: opción desaconsejada "%s"

en: %s:%d: invalid export options
es: %s:%d: opciones de exportación inválidas

en: %s:%d: invalid import options
es: %s:%d: opciones de importación inválidas

en: %u-bit %s key, ID %08lX, created %s
es: clave %2$s de %1$u bits, ID %3$08lX, creada el %4$s

en: (No description given)
es: (No se dió descripción)

en: (Probably you want to select %d here)
es: (Probablemente quería seleccionar %d aquí)

en: (This is a sensitive revocation key)
es: (Este es una clave de revocación confidencial)

en: (unless you specify the key by fingerprint)
es: (excepto si especifica la clave dando su huella digital)

en: (you may have used the wrong program for this task)
es: (es posible que haya usado el programa incorrecto para esta tarea)

en: --clearsign [filename]
es: --clearsign [nombre_fichero]

en: --decrypt [filename]
es: --decrypt [nombre_fichero]

en: --edit-key user-id [commands]
es: --edit-key id-usuario [órdenes]

en: --encrypt [filename]
es: --encrypt [nombre_fichero]

en: --lsign-key user-id
es: --lsign-key id-usuario

en: --nrlsign-key user-id
es: --nrlsign-key id-usuario

en: --nrsign-key user-id
es: --nrsign-key id-usuario

en: --output doesn't work for this command
es: --output no funciona con esta orden

en: --sign --encrypt [filename]
es: --sign --encrypt [nombre_fichero]

en: --sign --symmetric [filename]
es: --sign --symmetric [nombre_fichero]

en: --sign [filename]
es: --sign [nombre_fichero]

en: --sign-key user-id
es: --sign-key id-usuario

en: --store [filename]
es: --store [nombre_fichero]

en: --symmetric [filename]
es: --symmetric [nombre_fichero]

en: -k[v][v][v][c] [user-id] [keyring]
es: -k[v][v][v][c] [id-usuario] [anillo]

en: ... this is a bug (%s:%d:%s)
es: ... esto es un bug (%s:%d:%s)

en: 1 bad signature
es: 1 firma incorrecta

en: 1 signature not checked due to a missing key
es: 1 firma no comprobada por falta de clave

en: 1 signature not checked due to an error
es: 1 firma no comprobada por causa de un error

en: 1 user ID without valid self-signature detected
es: Detectado 1 identificador de usuario sin autofirma válida

en: @
    (See the man page for a complete listing of all commands and options)
es: @
    (Véase en la página del manual la lista completo de órdenes y opciones)

en: @
    Examples:
    
     -se -r Bob [file]          sign and encrypt for user Bob
     --clearsign [file]         make a clear text signature
     --detach-sign [file]       make a detached signature
     --list-keys [names]        show keys
     --fingerprint [names]      show fingerprints
es: @
    Ejemplos:
    
     -se -r Bob [fichero]       firma y cifra para el usuario Bob
     --clearsign [fichero]      hace una firma manteniendo el texto sin cifrar
     --detach-sign [fichero]    hace una firma separada
     --list-keys [nombres]      muestra las claves
     --fingerprint [nombres]    muestra las huellas dactilares

en: @
    Options:
es: @
    Opciones:

en: @Commands:
es: @Órdenes:

en: ASCII armored output forced.
es: se fuerza salida con armadura ASCII.

en: About to generate a new %s keypair.
                  minimum keysize is  768 bits
                  default keysize is 1024 bits
        highest suggested keysize is 2048 bits
es: Listo para generar un nuevo par de claves %s.
                  el tamaño mínimo es 768 bits
            el tamaño por defecto es 1024 bits
     el tamaño máximo recomendado es 2048 bits

en: Although these keys are defined in RFC2440 they are not suggested
    because they are not supported by all programs and signatures created
    with them are quite large and very slow to verify.
es: Aunque estas claves están definidas en RFC2440, no se aconseja su uso,
    ya que no todos los programas pueden utilizarlas y las firmas creadas
    con ellas son bastante grandes y lentas de verificar.

en: Answer "yes" (or just "y") if it is okay to generate the sub key.
es: Responda "sí" (o sólo "s") para generar la subclave.

en: Answer "yes" if it is okay to delete the subkey
es: Responda "sí" si quiere borrar esta subclave

en: Answer "yes" if it is okay to overwrite the file
es: Responda "sí" para sobreescribir el fichero

en: Answer "yes" if you really want to delete this user ID.
    All certificates are then also lost!
es: Responda "sí" si realmente quiere borrar este ID de usuario.
    ¡También se perderán todos los certificados!

en: Answer "yes" is you want to sign ALL the user IDs
es: Responda "sí" si quiere firmar TODOS los IDs de usuario

en: Answer "yes" or "no"
es: Responda "sí" o "no"

en: Are you really sure that you want to sign this key
    with your key: "
es: ¿Está realmente seguro de querer firmar esta clave
    con su clave: "

en: Are you sure that you want this keysize?
es: ¿Seguro que quiere una clave de este tamaño?

en: Are you sure you still want to add it? (y/N)
es: ¿Está seguro de querer añadirla? (s/N)

en: Are you sure you still want to revoke it? (y/N)
es: ¿De verdad quiere revocarla? (s/N)

en: Are you sure you still want to sign it? (y/N)
es: ¿Seguro que todavía quiere firmarlo? (s/N)

en: Are you sure you want to appoint this key as a designated revoker? (y/N):
es: ¿Está seguro de querer elegir esta clave como revocador designado? (s/N):

en: Are you sure you want to use it (y/N)?
es: ¿Seguro que quiere usarlo? (s/N)

en: BAD signature from "
es: Firma INCORRECTA de "

en: CRC error; %06lx - %06lx
es: Error en suma de comprobación: %06lx - %06lx

en: Can't check signature: %s
es: Imposible comprobar la firma: %s

en: Can't edit this key: %s
es: No puede editarse esta clave: %s

en: Cancel
es: Cancelar

en: Certificates leading to an ultimately trusted key:
es: Certificados que llevan a una clave de confianza absoluta:

en: Change (N)ame, (C)omment, (E)mail or (O)kay/(Q)uit?
es: ¿Cambia (N)ombre, (C)omentario, (D)irección o (V)ale/(S)alir?

en: Change (N)ame, (C)omment, (E)mail or (Q)uit?
es: ¿Cambia (N)ombre, (C)omentario, (D)irección o (S)alir?

en: Change the preferences of all user IDs (or just of the selected ones)
    to the current list of preferences.  The timestamp of all affected
    self-signatures will be advanced by one second.
es: Cambiar las preferencias de todos los IDs de usuario (o sólo los 
    seleccionados) a la lista actual de preferencias. El sello de tiempo
    de todas las autofirmas afectadas se avanzará en un segundo.

en: Changing expiration time for a secondary key.
es: Cambiando caducidad de clave secundaria.

en: Changing expiration time for the primary key.
es: Cambiando caducidad de clave primaria.

en: Cipher:
es: Cifrado:

en: Command>
es: Orden>

en: Comment:
es: Comentario:

en: Compression:
es: Compresión:

en: Create a revocation certificate for this key?
es: ¿Crear un certificado de revocación para esta clave?

en: Create a revocation certificate for this signature? (y/N)
es: ¿Crear un certificado de revocación para esta clave? (s/N)

en: Create anyway?
es: ¿Crear de todas formas?

en: Critical signature notation:
es: Notación de firmas críticas:

en: Critical signature policy:
es: Política de firmas críticas:

en: DSA keypair will have 1024 bits.
es: El par de claves DSA tendrá 1024 bits.

en: DSA only allows keysizes from 512 to 1024
es: DSA sólo permite tamaños desde 512 a 1024

en: DSA requires the use of a 160 bit hash algorithm
es: DSA necesita un algoritmo de hash de 160 bits.

en: De-Armor a file or stdin
es: quita la armadura de un fichero o de la entrada estándar

en: Delete this good signature? (y/N/q)
es: ¿Borrar esta firma correcta? (s/N/q)

en: Delete this invalid signature? (y/N/q)
es: ¿Borrar esta firma inválida? (s/N/q)

en: Delete this key from the keyring?
es: ¿Eliminar esta clave del anillo?

en: Delete this unknown signature? (y/N/q)
es: ¿Borrar esta firma desconocida? (s/N/q)

en: Deleted %d signature.
es: %d firmas borradas.

en: Deleted %d signatures.
es: %d firmas borradas

en: Detached signature.
es: Firma separada.

en: Digest:
es: Resumen:

en: Displaying %s photo ID of size %ld for key 0x%08lX (uid %d)
es: Mostrando ID fotográfico %s de tamaño %ld para la clave 0x%08lX (uid %d)

en: Do you really want to delete the selected keys?
es: ¿De verdad quiere borrar las claves seleccionadas?

en: Do you really want to delete this key?
es: ¿De verdad quiere borrar esta clave?

en: Do you really want to do this?
es: ¿Realmente quiere hacer esto?

en: Do you really want to revoke the selected keys?
es: ¿De verdad quiere revocar las claves seleccionadas?

en: Do you really want to revoke this key?
es: ¿De verdad quiere revocar esta clave?

en: Do you really want to set this key to ultimate trust?
es: ¿De verdad quiere asignar total confianza a esta clave?

en: Do you want to issue a new signature to replace the expired one? (y/N)
es: ¿Quiere producir una nueva firma que reemplace a la expirada? (s/N)

en: Do you want to promote it to a full exportable signature? (y/N)
es: Quiere convertirla en una clave totalmente exportable? (s/N)

en: Do you want to promote it to an OpenPGP self-signature? (y/N)
es: Quiere convertirla en una autofirma OpenPGP? (s/N)

en: Do you want to sign it again anyway? (y/N)
es: ¿Quiere firmarlo aún así? (s/N)

en: Do you want your signature to expire at the same time? (Y/n)
es: ¿Quiere que su firma caduque al mismo tiempo? (S/n)

en: Don't show Photo IDs
es: No muestra IDs fotográficos

en: Email address:
es: Dirección de correo electrónico:

en: En-Armor a file or stdin
es: crea la armadura a un fichero o a la entrada estándar

en: Enter JPEG filename for photo ID:
es: Introduzca nombre del fichero JPEG para ID fotográfico:

en: Enter an optional description; end it with an empty line:
es: Introduzca una descripción opcional; acábela con una línea vacía:

en: Enter new filename
es: Introduzca nuevo nombre de fichero

en: Enter passphrase
es: Introduzca frase contraseña

en: Enter passphrase:
es: Introduzca frase contraseña:

en: Enter the name of the key holder
es: Introduzca el nombre del dueño de la clave

en: Enter the new passphrase for this secret key.
es: Introduzca la nueva frase contraseña para esta clave secreta.

en: Enter the required value as shown in the prompt.
    It is possible to enter a ISO date (YYYY-MM-DD) but you won't
    get a good error response - instead the system tries to interpret
    the given value as an interval.
es: Introduzca el valor requerido conforme se muestra.
    Es posible introducir una fecha ISO (AAAA-MM-DD), pero no se obtendrá una
    buena respuesta a los errores; el sistema intentará interpretar el valor
    introducido como un intervalo.

en: Enter the size of the key
es: Introduzca la longitud de la clave

en: Enter the user ID of the addressee to whom you want to send the message.
es: Introduzca el ID de usuario al que quiere enviar el mensaje.

en: Enter the user ID of the designated revoker:
es: Introduzca el ID de usuario del revocador designado:

en: Experimental algorithms should not be used!
es: ¡No se deberían usar algoritmos experimentales!

en: Expired signature from "
es: Firma caducada de "

en: Features:
es: Características:

en: File `%s' exists.
es: El fichero `%s' ya existe.

en: Give the name of the file to which the signature applies
es: Introduzca el nombre del fichero al que corresponde la firma

en: Go ahead and type your message ...
es: Adelante, teclee su mensaje...

en: Good signature from "
es: Firma correcta de "

en: Hash:
es: Resumen:

en: Hint: Select the user IDs to sign
es: Sugerencia: seleccione los identificadores de usuario que firmar

en: How carefully have you verified the key you are about to sign actually belongs
    to the person named above?  If you don't know what to answer, enter "0".
es: ¿Cómo de cuidadosamente ha verificado que la clave que está a punto de
    firmar pertenece realmente a la persona arriba nombrada? Si no sabe que
    contestar, introduzca "0".

en: IDEA cipher unavailable, optimistically attempting to use %s instead
es: cifrado IDEA no disponible, confiadamente intentamos usar %s en su lugar

en: If you like, you can enter a text describing why you issue this
    revocation certificate.  Please keep this text concise.
    An empty line ends the text.
es: Si lo desea puede introducir un texto explicando por qué emite
    este certificado de revocación. Por favor, que el texto sea breve.
    Una línea vacía pone fin al texto.

en: If you want to use this revoked key anyway, answer "yes".
es: Si quiere usar esta clave revocada de todos modos, conteste "sí".

en: If you want to use this untrusted key anyway, answer "yes".
es: Si quiere usar esta clave no fiable de todos modos, conteste "sí".

en: In general it is not a good idea to use the same key for signing and
    encryption.  This algorithm should only be used in certain domains.
    Please consult your security expert first.
es: En general no es una buena idea usar la misma clave para firmar y
    cifrar. Este algoritmo debéria usarse solo en ciertos contextos.
    Por favor consulte primero a un experto en seguridad.

en: Invalid character in comment
es: Caracter inválido en el comentario

en: Invalid character in name
es: Caracter inválido en el nombre

en: Invalid command  (try "help")
es: Orden inválida (pruebe "help")

en: Invalid key %08lX made valid by --allow-non-selfsigned-uid
es: Clave %08lX inválida hecha mediante --allow-non-selfsigned-uid

en: Invalid passphrase; please try again
es: Frase contraseña incorrecta; inténtelo de nuevo.

en: Invalid selection.
es: Elección inválida.

en: Is this correct (y/n)?
es: ¿Es correcto (s/n)?

en: Is this okay?
es: ¿Es correcto?

en: Is this photo correct (y/N/q)?
es: ¿Es correcta la foto? (s/n)

en: It is NOT certain that the key belongs to the person named
    in the user ID.  If you *really* know what you are doing,
    you may answer the next question with yes
es: No es seguro que la clave pertenezca a la persona que se nombra en el.
    identificador de usuario. Si *realmente* sabe lo que está haciendo, 
    puede contestar sí a la siguiente pregunta.

en: It's up to you to assign a value here; this value will never be exported
    to any 3rd party.  We need it to implement the web-of-trust; it has nothing
    to do with the (implicitly created) web-of-certificates.
es: Está en su mano asignar un valor aquí. Dicho valor nunca será exportado a
    terceros. Es necesario para implementar la red de confianza, no tiene nada
    que ver con la red de certificados (implícitamente creada).

en: Key generation canceled.
es: Creación de claves cancelada.

en: Key generation failed: %s
es: Creación de la clave fallida: %s

en: Key has been compromised
es: La clave ha sido comprometida

en: Key is no longer used
es: La clave ya no está en uso

en: Key is protected.
es: La clave está protegida.

en: Key is revoked.
es: La clave está revocada.

en: Key is superseded
es: La clave ha sido reemplazada.

en: Key is valid for? (0)
es: ¿Validez de la clave (0)?

en: Key not changed so no update needed.
es: Clave sin cambios, no se necesita actualización.

en: Keyring
es: Anillo de claves

en: Keysizes larger than 2048 are not suggested because
    computations take REALLY long!
es: No se recomiendan claves de más de 2048 bits porque
    ¡el tiempo de cálculo es REALMENTE largo!

en: N  to change the name.
    C  to change the comment.
    E  to change the email address.
    O  to continue with key generation.
    Q  to to quit the key generation.
es: N  para cambiar el nombre.
    C  para cambiar el comentario.
    E  para cambiar la dirección.
    O  para continuar con la generación de clave.
    S  para interrumpir la generación de clave.

en: NOTE: %s is not for normal use!
es: NOTA: ¡%s no es para uso normal!

en: NOTE: Elgamal primary key detected - this may take some time to import
es: NOTA: detectada clave primaria Elgamal - puede llevar algo de tiempo importarla

en: NOTE: This key is not protected!
es: NOTA: ¡Esta clave no está protegida!

en: NOTE: cipher algorithm %d not found in preferences
es: NOTA: algoritmo de cifrado %d no encontrado en las preferencias

en: NOTE: creating subkeys for v3 keys is not OpenPGP compliant
es: NOTA: crear subclaves para claves V3 no sigue el estándar OpenPGP

en: NOTE: key has been revoked
es: NOTA: la clave ha sido revocada

en: NOTE: no default option file `%s'
es: NOTA: no existe el fichero de opciones predefinido `%s'

en: NOTE: old default options file `%s' ignored
es: NOTA: se ignora el antiguo fichero de opciones predefinidas `%s'

en: NOTE: secret key %08lX expired at %s
es: NOTA: clave secreta %08lX caducada el %s

en: NOTE: sender requested "for-your-eyes-only"
es: NOTA: el remitente solicitó "sólo-para-tus-ojos"

en: NOTE: signature key %08lX expired %s
es: NOTA: clave de la firma %08lX caducada el %s

en: NOTE: simple S2K mode (0) is strongly discouraged
es: NOTA: el modo S2K simple (0) no es nada recomendable

en: NOTE: trustdb not writable
es: NOTA: no se puede escribir base de datos de confianza

en: Name may not start with a digit
es: El nombre no puede empezar con un número

en: Name must be at least 5 characters long
es: El nombre debe tener al menos 5 caracteres

en: Need the secret key to do this.
es: Se necesita la clave secreta para hacer esto.

en: NnCcEeOoQq
es: NnCcDdVvSs

en: No corresponding signature in secret ring
es: No existe la firma correspondiente en el anillo secreto

en: No help available
es: Ayuda no disponible

en: No help available for `%s'
es: No hay ayuda disponible para `%s'

en: No reason specified
es: No se dio ninguna razón

en: No secondary key with index %d
es: No hay ninguna clave secundaria con el índice %d

en: No such user ID.
es: ID de usuario inexistente.

en: No trust value assigned to:
    %4u%c/%08lX %s "
es: No hay confianza definida para:
    %4u%c/%08lX %s "

en: No user ID with index %d
es: No hay ningún identificador de usuario con el índice %d

en: Not a valid email address
es: Dirección inválida

en: Notation:
es: Notación:

en: Note that this key cannot be used for encryption.  You may want to use
    the command "--edit-key" to generate a secondary key for this purpose.
es: Tenga en cuenta que esta clave no puede ser usada para cifrado. Puede usar
    la orden "--edit-key" para crear una clave secundaria con este propósito.

en: Note: This key has been disabled.
es: Nota: Esta clave está deshabilitada.

en: Note: This key has expired!
es: Nota: ¡Esta clave ha caducado!

en: Nothing deleted.
es: No se borró nada

en: Nothing to sign with key %08lX
es: Nada que firmar con la clave %08lX

en: Okay, but keep in mind that your monitor and keyboard radiation is also very vulnerable to attacks!
es: De acuerdo, ¡pero tenga en cuenta que las radiaciones de su monitor y
    teclado también son vulnerables a un ataque!

en: Overwrite (y/N)?
es: ¿Sobreescribir (s/N)?

en: Please correct the error first
es: Por favor corrija primero el error.

en: Please decide how far you trust this user to correctly
    verify other users' keys (by looking at passports,
    checking fingerprints from different sources...)?
es: Por favor, decida su nivel de confianza para que este usuario
    verifique las claves de otros usuarios (mirando pasaportes,
    comprobando huellas dactilares en diferentes fuentes...)

en: Please don't put the email address into the real name or the comment
es: Por favor no ponga la dirección de correo-e en el nombre real o en el comentario

en: Please enter a new filename. If you just hit RETURN the default
    file (which is shown in brackets) will be used.
es: Introduzca un nuevo nombre de fichero. Si pulsa INTRO se usará el fichero
    por omisión (mostrado entre corchetes).

en: Please enter an optional comment
es: Introduzca un comentario opcional

en: Please enter name of data file:
es: Introduzca el nombre del fichero de datos:

en: Please enter the passhrase; this is a secret sentence
es: Por favor introduzca la contraseña: una frase secreta

en: Please fix this possible security flaw
es: Por favor arregle este posible fallo de seguridad

en: Please note that the shown key validity is not necessarily correct
    unless you restart the program.
es: Por favor, advierta que la validez de clave mostrada no es necesariamente
    correcta a menos de que reinicie el programa.

en: Please remove selections from the secret keys.
es: Por favor, quite las selecciones de las claves secretas.

en: Please repeat the last passphrase, so you are sure what you typed in.
es: Repita la última frase contraseña para asegurarse de lo que tecleó.

en: Please report bugs to <gnupg-bugs@gnu.org>.
es: Por favor, informe de posibles "bugs" a <gnupg-bugs@gnu.org>.

en: Please select at most one secondary key.
es: Por favor, seleccione como máximo una clave secundaria.

en: Please select exactly one user ID.
es: Por favor seleccione exactamente un identificador de usuario.

en: Please select the reason for the revocation:
es: Por favor elija una razón para la revocación:

en: Please select what kind of key you want:
es: Por favor seleccione tipo de clave deseado:

en: Please specify how long the key should be valid.
             0 = key does not expire
          <n>  = key expires in n days
          <n>w = key expires in n weeks
          <n>m = key expires in n months
          <n>y = key expires in n years
es: Por favor, especifique el período de validez de la clave.
             0 = la clave nunca caduca
          <n>  = la clave caduca en n días
          <n>w = la clave caduca en n semanas
          <n>m = la clave caduca en n meses
          <n>y = la clave caduca en n años

en: Please specify how long the signature should be valid.
             0 = signature does not expire
          <n>  = signature expires in n days
          <n>w = signature expires in n weeks
          <n>m = signature expires in n months
          <n>y = signature expires in n years
es: Por favor, especifique el período de validez de la clave.
             0 = la clave nunca caduca
          <n>  = la clave caduca en n días
          <n>w = la clave caduca en n semanas
          <n>m = la clave caduca en n meses
          <n>y = la clave caduca en n años

en: Please use the command "toggle" first.
es: Por favor use la orden "cambia" primero.

en: Please wait, entropy is being gathered. Do some work if it would
    keep you from getting bored, because it will improve the quality
    of the entropy.
es: Por favor espere, se está reuniendo entropía. Haga alguna otra cosa con
    el ordenador mientras tanto si eso hace que no se aburra, porque eso
    mejorará la calidad de la entropía.

en: Policy:
es: Política:

en: Primary key fingerprint:
es: Huellas dactilares de la clave primaria:

en: Pubkey:
es: Clave pública:

en: Public key is disabled.
es: Clave pública deshabilitada.

en: Quit without saving?
es: ¿Salir sin grabar?

en: Real name:
es: Nombre y apellidos:

en: Really create the revocation certificates? (y/N)
es: ¿Crear los certificados de revocación realmente? (s/N)

en: Really create?
es: ¿Crear de verdad?

en: Really delete this self-signature? (y/N)
es: ¿Borrar realmente esta autofirma? (s/N)

en: Really remove all selected user IDs?
es: ¿Borrar realmente todos los identificadores seleccionados?

en: Really remove this user ID?
es: ¿Borrar realmente este identificador de usuario?

en: Really revoke all selected user IDs?
es: ¿Revocar realmente todos los identificadores seleccionados?

en: Really revoke this user ID?
es: ¿Revocar realmente este identificador de usuario?

en: Really sign all user IDs?
es: ¿Firmar realmente todos los identificadores de usuario?

en: Really sign?
es: ¿Firmar de verdad?

en: Really update the preferences for the selected user IDs?
es: ¿Actualizar realmente las preferencias para todos los ID seleccionados?

en: Really update the preferences?
es: ¿Actualizar realmente las preferencias?

en: Reason for revocation: %s
es: Razón para la revocación: %s

en: Repeat passphrase
es: Repita frase contraseña

en: Repeat passphrase:
es: Repita frase contraseña:

en: Requested keysize is %u bits
es: El tamaño requerido es de %u bits

en: Revocation certificate created.
es: Certificado de revocación creado.

en: Revocation certificate created.
    
    Please move it to a medium which you can hide away; if Mallory gets
    access to this certificate he can use it to make your key unusable.
    It is smart to print this certificate and store it away, just in case
    your media become unreadable.  But have some caution:  The print system of
    your machine might store the data and make it available to others!
es: Certificado de revocación creado.
    
    Por favor consérvelo en un medio que pueda esconder; si alguien consigue
    acceso a este certificado puede usarlo para inutilizar su clave.
    Es inteligente imprimir este certificado y guardarlo en otro lugar, por
    si acaso su medio resulta imposible de leer. Pero precaución: ¡el sistema
    de impresión de su máquina podría almacenar los datos y hacerlos accesibles
    a otras personas!

en: Save changes?
es: ¿Grabar cambios?

en: Secret key is available.
es: Clave secreta disponible.

en: Secret parts of primary key are not available.
es: Las partes secretas de la clave primaria no están disponibles.

en: Select the algorithm to use.
    
    DSA (aka DSS) is the digital signature algorithm which can only be used
    for signatures.  This is the suggested algorithm because verification of
    DSA signatures are much faster than those of ElGamal.
    
    ElGamal is an algorithm which can be used for signatures and encryption.
    OpenPGP distinguishs between two flavors of this algorithms: an encrypt only
    and a sign+encrypt; actually it is the same, but some parameters must be
    selected in a special way to create a safe key for signatures: this program
    does this but other OpenPGP implementations are not required to understand
    the signature+encryption flavor.
    
    The first (primary) key must always be a key which is capable of signing;
    this is the reason why the encryption only ElGamal key is not available in
    this menu.
es: Seleccione el algoritmo que usará.
    
    DSA (también conocido como DSS) es un algoritmo de firma digital que sólo
    puede usarse para firmas. Es el algoritmo sugerido porque la verificación
    de firmas DSA es mucho más rápida que la de firmas ElGamal.
    
    ElGamal es un algoritmo que puede ser usado para firma y cifrado. OpenPGP
    distingue entre dos tipos de estos algoritmos: sólo para cifrado y para
    firma y cifrado. En realidad es lo mismo, pero se deben seleccionar ciertos
    parámetros de una forma particular para crear una clave segura para firmas:
    este programa lo hace así, pero otras implementaciones de OpenPGP no tienen
    por qué entender el tipo de firma y cifrado.
    
    La clave primaria debe ser una clave capaz de firmar, es por ello que la
    opción de clave ElGamal sólo para cifrado no está disponible en este menú.

en: Set command line to view Photo IDs
es: Ajusta linea de comandos para ver IDs fotográficos

en: Show Photo IDs
es: Muestra IDs fotográficos

en: Signature expired %s
es: Firma caducada en %s

en: Signature expires %s
es: La firma caduca el %s

en: Signature is valid for? (0)
es: Clave válida ¿durante (0)?

en: Signature made %.*s using %s key ID %08lX
es: Firma creada el %.*s usando clave %s ID %08lX

en: Signature notation:
es: Notación de firma:

en: Signature policy:
es: Política de firmas:

en: Syntax: gpg [options] [files]
    Check signatures against known trusted keys
es: Sintaxis: gpg [opciones] [ficheros]
    Confrontar las firmas contra claves conocidas

en: Syntax: gpg [options] [files]
    sign, check, encrypt or decrypt
    default operation depends on the input data
es: Sintaxis: gpg [opciones] [ficheros]
    firma, comprueba, cifra o descifra
    la operación por defecto depende de los datos de entrada

en: The random number generator is only a kludge to let
    it run - it is in no way a strong RNG!
    
    DON'T USE ANY DATA GENERATED BY THIS PROGRAM!!
es: El generador de números aleatorios es sólo un apaño
    para poder compilar. ¡No es en absoluto un generador seguro!
    
    ¡NO USE DATOS GENERADOS POR ESTE PROGRAMA!

en: The self-signature on "%s"
    is a PGP 2.x-style signature.
es: La autofirma en "%s"
    es una firma de tipo PGP 2.x.

en: The signature is not valid.  It does make sense to remove it from
    your keyring.
es: Esta firma no es válida. Tiene sentido borrarla de su anillo.

en: The use of this algorithm is only supported by GnuPG.  You will not be
    able to use this key to communicate with PGP users.  This algorithm is also
    very slow, and may not be as secure as the other choices.
es: El uso de este algoritmo sólo es posible con GnuPG. No será posible
    comunicarse mediante esta clave con usuarios de PGP. Este algoritmo
    es además muy lento, y podría no ser tan seguro como otros.

en: There are no preferences on a PGP 2.x-style user ID.
es: No hay preferencias en un identificador de usuario estilo PGP 2.x

en: This command is not allowed while in %s mode.
es: Esta orden no se permite en modo %s.

en: This is a secret key! - really delete?
es: ¡Esta es una clave secreta! ¿Eliminar realmente?

en: This is a signature which binds the user ID to the key. It is
    usually not a good idea to remove such a signature.  Actually
    GnuPG might not be able to use this key anymore.  So do this
    only if this self-signature is for some reason not valid and
    a second one is available.
es: Esta es una firma que une el ID de usuario a la clave. No suele ser una
    buena idea borrar dichas firmas. De hecho, GnuPG podría no ser capaz de
    volver a usar esta clave. Así que bórrela tan sólo si esta autofirma no
    es válida por alguna razón y hay otra disponible.

en: This is a valid signature on the key; you normally don't want
    to delete this signature because it may be important to establish a
    trust connection to the key or another key certified by this key.
es: Esta es una firma válida de esta clave. Normalmente no será deseable
    borrar esta firma ya que puede ser importante para establecer una conexión
    de confianza con la clave o con otra clave certificada por ésta.

en: This key belongs to us
es: Esta clave nos pertenece

en: This key has been disabled
es: Esta clave está deshabilitada

en: This key has expired!
es: ¡Esta clave ha caducado!

en: This key is due to expire on %s.
es: Esta clave expirará el %s.

en: This key is not protected.
es: Esta clave no está protegida.

en: This key may be revoked by %s key
es: Esta clave puede ser revocada por la clave %s

en: This key probably belongs to the owner
es: Esta clave probablemente pertenece a su proprietario

en: This signature can't be checked because you don't have the
    corresponding key.  You should postpone its deletion until you
    know which key was used because this signing key might establish
    a trust connection through another already certified key.
es: Esta firma no puede ser comprobada porque no tiene Vd. la clave
    correspondiente. Debería posponer su borrado hasta conocer qué clave
    se usó, ya que dicha clave podría establecer una conexión de confianza
    a través de otra clave certificada.

en: This signature expired on %s.
es: Esta firma caducó el %s.

en: This would make the key unusable in PGP 2.x.
es: Esto inutilizaría la clave en PGP 2.x.

en: To be revoked by:
es: Será revocado por:

en: To build the Web-of-Trust, GnuPG needs to know which keys are
    ultimately trusted - those are usually the keys for which you have
    access to the secret key.  Answer "yes" to set this key to
    ultimately trusted
es: Para construir la Red-de-Confianza, GnuPG necesita saber qué claves
    tienen confianza total - normalmente son las claves para las que usted
    puede acceder a la clave secreta. Conteste "sí" para hacer que esta
    clave se considere como de total confianza

en: Total number processed: %lu
es: Cantidad total procesada: %lu

en: Unable to open photo "%s": %s
es: Imposible abrir fotografía "%s": %s

en: Usage: gpg [options] [files] (-h for help)
es: Uso: gpg [opciones] [ficheros] (-h para ayuda)

en: Usage: gpgv [options] [files] (-h for help)
es: Uso: gpgv [opciones] [ficheros] (-h para ayuda)

en: Use this key anyway?
es: ¿Usar esta clave de todas formas?

en: User ID "%s" is revoked.
es: ID de usuario "%s" revocado.

en: User ID is no longer valid
es: El identificador de usuario ya no es válido

en: WARNING: "%s" is a deprecated option
es: ATENCIÓN: "%s" es una opción desaconsejada.

en: WARNING: %s overrides %s
es: AVISO: %s sustituye a %s

en: WARNING: 2 files with confidential information exists.
es: ATENCIÓN: existen 2 ficheros con información confidencial.

en: WARNING: This is a PGP 2.x-style key.  Adding a designated revoker may cause
             some versions of PGP to reject this key.
es: AVISO: esta es una clave tipo PGP2. Añadir un revocador designado puede
           hacer que algunas versiones de PGP rechacen esta clave.

en: WARNING: This is a PGP2-style key.  Adding a photo ID may cause some versions
             of PGP to reject this key.
es: AVISO: esta es una clave de tipo PGP2. Añadir un ID fotográfico puede
    hacer que algunas versiones de PGP rechacen esta clave.

en: WARNING: This key has been revoked by its owner!
es: ATENCIÓN: ¡Esta clave ha sido revocada por su propietario!

en: WARNING: This key is not certified with a trusted signature!
es: ATENCIÓN: ¡Esta clave no está certificada por una firma de confianza!

en: WARNING: This key is not certified with sufficiently trusted signatures!
es: ATENCIÓN: ¡Esta clave no está certificada con firmas de suficiente confianza!

en: WARNING: This subkey has been revoked by its owner!
es: ATENCIÓN: ¡Esta clave ha sido revocada por su propietario!

en: WARNING: Using untrusted key!
es: ATENCIÓN: ¡Usando una clave no fiable!

en: WARNING: We do NOT trust this key!
es: ATENCIÓN: ¡Esta clave NO es de confianza!

en: WARNING: Weak key detected - please change passphrase again.
es: ATENCIÓN: detectada clave débil - por favor cambie la frase contraseña.

en: WARNING: `%s' is an empty file
es: ATENCIÓN `%s' es un fichero vacío

en: WARNING: a user ID signature is dated %d seconds in the future
es: AVISO: un ID de usuario tiene fecha %d segundos en el futuro

en: WARNING: appointing a key as a designated revoker cannot be undone!
es: ¡AVISO: no podrá deshacer la elección de clave como revocador designado!

en: WARNING: encrypted message has been manipulated!
es: ATENCIÓN: ¡el mensaje cifrado ha sido manipulado!

en: WARNING: invalid notation data found
es: ATENCIÓN: encontrados datos de notación inválidos

en: WARNING: invalid size of random_seed file - not used
es: ATENCIÓN: tamaño incorrecto del fichero de semillas aleatorias - no se usa

en: WARNING: key %08lX may be revoked: fetching revocation key %08lX
es: AVISO: la clave %08lX puede estar revocada: recuperando clave de revocación %08lX

en: WARNING: key %08lX may be revoked: revocation key %08lX not present.
es: AVISO: la clave %08lX puede estar revocada: falta clave de revocación %08lX.

en: WARNING: message was encrypted with a weak key in the symmetric cipher.
es: ATENCIÓN: mensaje cifrado con una clave débil en el cifrado simétrico.

en: WARNING: message was not integrity protected
es: ATENCIÓN: la intgridad del mensaje no está protegida

en: WARNING: multiple signatures detected.  Only the first will be checked.
es: AVISO: detectadas múltiples firmas. Sólo la primera se comprueba.

en: WARNING: nothing exported
es: ATENCIÓN: no se ha exportado nada

en: WARNING: options in `%s' are not yet active during this run
es: AVISO: las opciones en `%s' no están aún activas en esta ejecución

en: WARNING: program may create a core file!
es: ATENCIÓN: ¡el programa podría volcar un fichero core!

en: WARNING: recipients (-r) given without using public key encryption
es: AVISO: se indicaron receptores (-r) sin clave pública de cifrado

en: WARNING: secret key %08lX does not have a simple SK checksum
es: AVISO: la clave secreta %08lX no tiene suma de comprobación simple SK

en: WARNING: signature digest conflict in message
es: AVISO: conflicto con el resumen de la firma del mensaje

en: WARNING: unable to %%-expand notation (too large).  Using unexpanded.
es: AVISO: no puedo expandir el %% de la url de política . Se usa sin expandir.

en: WARNING: unable to %%-expand policy url (too large).  Using unexpanded.
es: AVISO: no puedo expandir el %% de la url de política . Se usa sin expandir.

en: WARNING: unable to remove temp directory `%s': %s
es: AVISO: no se puede borrar el fichero temporal `%s': %s

en: WARNING: unable to remove tempfile (%s) `%s': %s
es: AVISO: no se puede borrar fichero temporal (%s) `%s': %s

en: WARNING: unsafe enclosing directory ownership on %s "%s"
es: AVISO: propiedad insegura del directorio contenedor %s "%s"

en: WARNING: unsafe enclosing directory permissions on %s "%s"
es: AVISO: permisos inseguros del directorio contenedor %s "%s"

en: WARNING: unsafe ownership on %s "%s"
es: AVISO: propiedad insegura de %s "%s"

en: WARNING: unsafe permissions on %s "%s"
es: AVISO: permisos inseguros de %s "%s"

en: WARNING: using insecure memory!
es: ATENCIÓN: ¡se está usando memoria insegura!

en: WARNING: using insecure random number generator!!
es: ATENCIÓN: ¡usando un generador de números aleatorios inseguro!

en: We need to generate a lot of random bytes. It is a good idea to perform
    some other action (type on the keyboard, move the mouse, utilize the
    disks) during the prime generation; this gives the random number
    generator a better chance to gain enough entropy.
es: Es necesario generar muchos bytes aleatorios. Es una buena idea realizar
    alguna otra tarea (trabajar en otra ventana/consola, mover el ratón, usar
    la red y los discos) durante la generación de números primos. Esto da al
    generador de números aleatorios mayor oportunidad de recoger suficiente
    entropía.

en: What keysize do you want? (1024)
es: ¿De qué tamaño quiere la clave (1024)?

en: When you sign a user ID on a key, you should first verify that the key
    belongs to the person named in the user ID.  It is useful for others to
    know how carefully you verified this.
    
    "0" means you make no particular claim as to how carefully you verified the
        key.
    
    "1" means you believe the key is owned by the person who claims to own it
        but you could not, or did not verify the key at all.  This is useful for
        a "persona" verification, where you sign the key of a pseudonymous user.
    
    "2" means you did casual verification of the key.  For example, this could
        mean that you verified the key fingerprint and checked the user ID on the
        key against a photo ID.
    
    "3" means you did extensive verification of the key.  For example, this could
        mean that you verified the key fingerprint with the owner of the key in
        person, and that you checked, by means of a hard to forge document with a
        photo ID (such as a passport) that the name of the key owner matches the
        name in the user ID on the key, and finally that you verified (by exchange
        of email) that the email address on the key belongs to the key owner.
    
    Note that the examples given above for levels 2 and 3 are *only* examples.
    In the end, it is up to you to decide just what "casual" and "extensive"
    mean to you when you sign other keys.
    
    If you don't know what the right answer is, answer "0".
es: Cuando firme un ID de usuario en una clave, debería verificar que la clave
    pertenece a la persona que se nombra en el ID de usuario. Es útil para
    otros saber cómo de cuidadosamente lo ha verificado.
    
    "0" significa que no hace ninguna declaración concreta sobre como ha
          comprobado la validez de la clave.
    
    "1" significa que cree que la clave pertenece a la persona que declara
          poseerla pero no pudo o no verificó la clave en absoluto. Esto es útil
          para una verificación en persona cuando firmas la clave de un usuario
          pseudoanónimo.
    
    "2" significa que hizo una comprobación informal de la clave. Por ejemplo
          podría querer decir que comprobó la huella dactilar de la clave y
          comprobó el ID de usuario en la clave con un ID fotográfico.
    
    "3" significa que hizo una comprobación exhaustiva de la clave. Por
          ejemplo verificando la huella dactilar de la clave con el propietario
          de la clave, y que comprobó, mediante un documento difícil de falsificar
          con ID fotográfico (como un pasaporte) que el nombre del poseedor de la
          clave coincide con el ID de usuario en la clave y finalmente que verificó
          (intercambiando email) que la dirección de email de la clave pertenece
          al poseedor de la clave.
    
    Observe que los ejemplos dados en los niveles 2 y 3 son *solo* ejemplos.
    En definitiva, usted decide lo que significa "informal" y "exhaustivo"
    para usted cuando firma las claves de otros.
    
    Si no sabe qué contestar, conteste "0".

en: You are about to revoke these signatures:
es: Va a revocar las siguientes firmas:

en: You are using the `%s' character set.
es: Está usando el juego de caracteres `%s'.

en: You can't change the expiration date of a v3 key
es: No puede cambiar la fecha de caducidad de una clave v3

en: You can't delete the last user ID!
es: ¡No puede borrar el último identificador de usuario!

en: You did not specify a user ID. (you may use "-r")
es: No ha especificado un ID de usuario (puede usar "-r")

en: You don't want a passphrase - this is probably a *bad* idea!
es: No ha especificado frase contraseña. Esto es probablemente una *mala* idea.

en: You don't want a passphrase - this is probably a *bad* idea!
    I will do it anyway.  You can change your passphrase at any time,
    using this program with the option "--edit-key".
es: No ha especificado contraseña. Esto es probablemente una *mala* idea.
    Si más tarde quiere añadir una, puede hacerlo usando este programa con
    la opción "--edit-key".

en: You have signed these user IDs:
es: Ha firmado los siguientes IDs de usuario:

en: You may not add a designated revoker to a PGP 2.x-style key.
es: No puede añadir un revocador designado a una clave tipo PGP2.

en: You may not add a photo ID to a PGP2-style key.
es: No puede añadir un ID fotográfico a una clave tipo PGP2.

en: You may not make an OpenPGP signature on a PGP 2.x key while in --pgp2 mode.
es: No puede hacer una firma OpenPGP de una clave PGP 2.x estando en modo --pgp2.

en: You must select at least one key.
es: Debe seleccionar por lo menos una clave.

en: You must select at least one user ID.
es: Debe seleccionar por lo menos un identificador de usuario.

en: You need a Passphrase to protect your secret key.
es: Necesita una frase contraseña para proteger su clave secreta.

en: You need a passphrase to unlock the secret key for user:
    "%.*s"
    %u-bit %s key, ID %08lX, created %s%s
es: Necesita una frase contraseña para desbloquear la clave secreta
    del usuario: "%.*s"
    %u bits, clave %s, ID %08lX, creada el %s%s

en: You selected this USER-ID:
        "%s"
es: Ha seleccionado este ID de usuario:
        "%s"

en: You should specify a reason for the certification.  Depending on the
    context you have the ability to choose from this list:
      "Key has been compromised"
          Use this if you have a reason to believe that unauthorized persons
          got access to your secret key.
      "Key is superseded"
          Use this if you have replaced this key with a newer one.
      "Key is no longer used"
          Use this if you have retired this key.
      "User ID is no longer valid"
          Use this to state that the user ID should not longer be used;
          this is normally used to mark an email address invalid.
es: Debería especificar un motivo para la certificación. Dependiendo del
    contexto puede elegir una opción de esta lista:
      "La clave ha sido comprometida"
          Use esto si tiene razones para pensar que personas no autorizadas
          tuvieron acceso a su clave secreta.
      "La clave ha sido sustituida"
          Use esto si ha reemplazado la clave por otra más nueva.
      "La clave ya no está en uso"
          Use esto si ha dejado de usar esta clave.
      "La identificación de usuario ya no es válida"
          Use esto para señalar que la identificación de usuario no debería
          seguir siendo usada; esto se utiliza normalmente para marcar una
          dirección de correo-e como inválida.

en: Your current signature on "%s"
    has expired.
es: Su firma actual en "%s"
    ha expirado.

en: Your current signature on "%s"
    is a local signature.
es: Su firma actual en "%s"
    es una firma local.

en: Your decision?
es: Su decisión:

en: Your selection?
es: Su elección:

en: Your system can't display dates beyond 2038.
    However, it will be correctly handled up to 2106.
es: Su sistema no puede mostrar fechas más allá del 2038.
    Sin embargo funcionará correctamente hasta el 2106.

en: [User id not found]
es: [Identificador de usuario no encontrado]

en: [expired]
es: [caducada]

en: [filename]
es: [nombre_fichero]

en: [revocation]
es: [revocación]

en: [revoked]
es: [revocada]

en: [self-signature]
es: [autofirma]

en: [uncertain]
es: [incierto]

en: `%s' already compressed
es: `%s' ya está comprimido

en: `%s' is not a regular file - ignored
es: `%s` no es un fichero regular - omitido

en: `%s' is not a valid long keyID
es: '%s' no es un identificador largo de clave válido

en: a notation name must have only printable characters or spaces, and end with an '='
es: un nombre de notación debe tener sólo caracteres imprimibles o espacios, y acabar con un '='

en: a notation value must not use any control characters
es: un valor de notación no debe usar ningún caracter de control

en: a user notation name must contain the '@' character
es: un nombre de notación de usuario debe contener el caracter '@'

en: add a photo ID
es: añade un ID fotográfico

en: add a revocation key
es: añade una clave de revocación

en: add a secondary key
es: añade una clave secundaria

en: add a user ID
es: añade un identificador de usuario

en: add this keyring to the list of keyrings
es: añade este anillo a la lista de anillos

en: add this secret keyring to the list
es: añade este anillo secreto a la lista

en: addkey
es: añacla

en: addphoto
es: añadirfoto

en: addrevoker
es: añarevoc

en: adduid
es: añaidu

en: always use a MDC for encryption
es: siempre usa un MDC para cifrar

en: anonymous recipient; trying secret key %08lX ...
es: destinatario anónimo; probando clave secreta %08lX ...

en: armor header:
es: cabecera de armadura:

en: armor: %s
es: armadura: %s

en: assume no on most questions
es: asume "no" en casi todas las preguntas

en: assume yes on most questions
es: asume "sí" en casi todas las preguntas

en: assuming %s encrypted data
es: suponiendo %s datos cifrados

en: assuming bad signature from key %08lX due to an unknown critical bit
es: asumiendo firma incorrecta de la clave %08lX por un bit crítico desconocido

en: assuming signed data in `%s'
es: asumiendo que hay datos firmados en `%s'

en: bad MPI
es: MPI incorrecto

en: bad URI
es: URI incorrecto

en: bad certificate
es: certificado incorrecto

en: bad key
es: clave incorrecta

en: bad passphrase
es: Frase contraseña incorrecta

en: bad public key
es: Clave pública incorrecta

en: bad secret key
es: Clave secreta incorrecta

en: bad signature
es: Firma incorrecta

en: batch mode: never ask
es: proceso por lotes: nunca preguntar

en: be somewhat more quiet
es: algo más discreto

en: binary
es: binaria

en: build_packet failed: %s
es: construcción del paquete fallida: %s

en: can't close `%s': %s
es: no se puede cerrar `%s': %s

en: can't connect to `%s': %s
es: no se puede conectar con `%s': %s

en: can't create %s: %s
es: no se puede crear %s: %s

en: can't create `%s': %s
es: no se puede crear %s: %s

en: can't create directory `%s': %s
es: no se puede crear el directorio `%s': %s

en: can't disable core dumps: %s
es: no se pueden desactivar los volcados de core: %s

en: can't do that in batchmode
es: imposible hacer esto en modo de proceso por lotes

en: can't do that in batchmode without "--yes"
es: imposible hacer esto en modo de proceso por lotes sin "--yes"

en: can't get key from keyserver: %s
es: no puede obtenerse la clave en el servidor: %s

en: can't get server read FD for the agent
es: no puedo conseguir el FD de lectura para el agente

en: can't get server write FD for the agent
es: no puedo conseguir el FD de escritura para el agente

en: can't handle public key algorithm %d
es: no puedo manejar el algoritmo de clave pública %d

en: can't handle text lines longer than %d characters
es: no se pueden manejar líneas de texto de más de %d caracteres

en: can't handle these multiple signatures
es: no se puede trabajar con firmas múltiples

en: can't open %s: %s
es: no se puede abrir `%s': %s

en: can't open `%s'
es: no se puede abrir `%s'

en: can't open `%s': %s
es: no se puede abrir `%s': %s

en: can't open file: %s
es: no puede abrirse el fichero: %s

en: can't open signed data `%s'
es: imposible abrir datos firmados `%s'

en: can't open the keyring
es: No se puede abrir el anillo de claves

en: can't put a policy URL into v3 (PGP 2.x style) signatures
es: no puede poner URL de política en firmas v3 (estilo PGP 2.x)

en: can't put a policy URL into v3 key (PGP 2.x style) signatures
es: no puede poner URL de política en firmas de claves v3 (estilo PGP 2.x)

en: can't put notation data into v3 (PGP 2.x style) key signatures
es: no se puede elegir una clave tipo PGP 2.x como revocador designado

en: can't put notation data into v3 (PGP 2.x style) signatures
es: no uede poner datos de notación en claves v3 (estilo PGP 2.x)

en: can't query password in batchmode
es: imposible pedir contraseña en modo de proceso por lotes

en: can't read `%s': %s
es: no se puede leer `%s': %s

en: can't search keyserver: %s
es: no puede buscarse en el servidor: %s

en: can't set client pid for the agent
es: no puedo establecer pid para el agente

en: can't stat `%s': %s
es: no se puede obtener información de `%s': %s

en: can't use a symmetric ESK packet due to the S2K mode
es: no puede usar un paquete simétrico ESK debido al modo S2K

en: can't write `%s': %s
es: no se puede escribir `%s': %s

en: cancelled by user
es: cancelado por el usuario

en: cannot appoint a PGP 2.x style key as a designated revoker
es: no se puede elegir una clave tipo PGP 2.x como revocador designado

en: cannot avoid weak key for symmetric cipher; tried %d times!
es: ¡imposible evitar clave débil para cifrado simétrico después de %d intentos!

en: change the expire date
es: cambia fecha de caducidad

en: change the ownertrust
es: cambia valores de confianza

en: change the passphrase
es: cambia la frase contraseña

en: check
es: comprueba

en: check key signatures
es: comprueba las firmas de las claves

en: checking at depth %d signed=%d ot(-/q/n/m/f/u)=%d/%d/%d/%d/%d/%d
es: comprobando en profundidad %d firmado=%d ot(-/q/n/m/f/u)=%d/%d/%d/%d/%d/%d

en: checking created signature failed: %s
es: la comprobación de la firma creada falló: %s

en: checking keyring `%s'
es: comprobando anillo `%s'

en: checking the trustdb
es: comprobando base de datos de confianza

en: checksum error
es: Error en la suma de comprobación

en: cipher algorithm %d%s is unknown or disabled
es: algoritmo de cifrado %d%s desconocido o desactivado

en: cipher extension "%s" not loaded due to unsafe permissions
es: no se carga el cifrado de ampliación "%s" por permisos inseguros

en: communication problem with gpg-agent
es: problema de comunicación con el agente gpg

en: completes-needed must be greater than 0
es: completes-needed debe ser mayor que 0

en: compress algorithm must be in range %d..%d
es: el algoritmo de compresión debe estar en el rango %d-%d

en: conflicting commands
es: órdenes incompatibles

en: could not parse keyserver URI
es: no se puede interpretar la URI del servidor de claves

en: create ascii armored output
es: crea una salida ascii con armadura

en: data not saved; use option "--output" to save it
es: datos no grabados; use la opción "--output" para grabarlos

en: dearmoring failed: %s
es: eliminación de armadura fallida: %s

en: debug
es: depura

en: decrypt data (default)
es: descifra datos (predefinido)

en: decryption failed: %s
es: descifrado fallido: %s

en: decryption okay
es: descifrado correcto

en: delete a secondary key
es: borra una clave secundaria

en: delete signatures
es: borra firmas

en: delete user ID
es: borra un identificador de usuario

en: deleting keyblock failed: %s
es: borrado de bloque de anillo de claves fallido: %s

en: delkey
es: borrcla

en: delphoto
es: borfoto

en: delsig
es: borrfir

en: deluid
es: borridu

en: digest algorithm `%s' is read-only in this release
es: el algoritmo de resumen `%s' es de sólo lectura en esta versión

en: disable
es: descla

en: disable a key
es: deshabilita una clave

en: do not force v3 signatures
es: no fuerza firmas v3

en: do not force v4 key signatures
es: no fuerza firmas v4

en: do not make any changes
es: no hace ningún cambio

en: don't use the terminal at all
es: no usa la terminal en absoluto

en: emulate the mode described in RFC1991
es: emula el modo descrito en la RFC1991

en: enable
es: habcla

en: enable a key
es: habilita una clave

en: enarmoring failed: %s
es: creación de armadura fallida: %s

en: encrypt data
es: cifra datos

en: encrypted with %s key, ID %08lX
es: cifrado con clave %s, ID %08lX

en: encrypted with %u-bit %s key, ID %08lX, created %s
es: cifrado con clave %2$s de %1$u bits, ID %3$08lX, creada el %4$s

en: encrypted with unknown algorithm %d
es: cifrado con algoritmo desconocido %d

en: encrypting a message in --pgp2 mode requires the IDEA cipher
es: cifrar un mensaje en modo --pgp2 requiere el algoritmo IDEA

en: encryption only with symmetric cipher
es: cifra sólo con un cifrado simétrico

en: error creating `%s': %s
es: error creando `%s': %s

en: error creating keyring `%s': %s
es: error escribiendo anillo `%s': %s

en: error creating passphrase: %s
es: error creando frase contraseña: %s

en: error finding trust record: %s
es: error econtrando registro de confianza: %s

en: error in trailer line
es: error en la línea de cierre

en: error reading `%s': %s
es: error leyendo `%s': %s

en: error reading keyblock: %s
es: error leyendo bloque de claves: %s

en: error reading secret keyblock `%s': %s
es: error leyendo bloque de clave secreta `%s': %s

en: error sending to `%s': %s
es: error enviando a `%s': %s

en: error writing keyring `%s': %s
es: error escribiendo anillo `%s': %s

en: error writing public keyring `%s': %s
es: error escribiendo anillo público `%s': %s

en: error writing secret keyring `%s': %s
es: error escribiendo anillo privado `%s': %s

en: error: invalid fingerprint
es: error: huella dactilar no válida

en: error: missing colon
es: error: falta ':'

en: error: no ownertrust value
es: error: no hay valor de confianza del propietario

en: expire
es: expira

en: export keys
es: exporta claves

en: export keys to a key server
es: exporta claves a un servidor de claves

en: export the ownertrust values
es: exporta los valores de confianza

en: external program calls are disabled due to unsafe options file permissions
es: llamadas a programas externos inhabilitadas por permisos inseguros de ficheros.

en: failed sending to `%s': status=%u
es: falló el envio a `%s': status=%u

en: failed to initialize the TrustDB: %s
es: inicialización de la base de datos de confianza fallida: %s

en: failed to rebuild keyring cache: %s
es: fallo reconstruyendo caché del anillo de claves: %s

en: file close error
es: error al cerrar fichero

en: file create error
es: error al crear fichero

en: file delete error
es: error al borrar fichero

en: file exists
es: el fichero existe

en: file open error
es: error al abrir fichero

en: file read error
es: error de lectura

en: file rename error
es: error al renombrar fichero

en: file write error
es: error de escritura

en: fix a corrupted trust database
es: arregla una base de datos de confianza dañada

en: flag user ID as primary
es: marca ID de usuario como primario

en: force v3 signatures
es: fuerza firmas v3

en: force v4 key signatures
es: fuerza firmas v4

en: forcing compression algorithm %s (%d) violates recipient preferences
es: forzar el algoritmo de compresión %s (%d) va en contra de las preferencias del receptor

en: forcing digest algorithm %s (%d) violates recipient preferences
es: forzar el algoritmo de resumen %s (%d) va en contra de las
    preferencias del destinatario

en: forcing symmetric cipher %s (%d) violates recipient preferences
es: forzar el cifrado simétrico %s (%d) viola las preferencias
    del destinatario

en: fpr
es: hdac

en: general error
es: Error general

en: generate a new key pair
es: genera un nuevo par de claves

en: generate a revocation certificate
es: genera un certificado de revocación

en: generating the deprecated 16-bit checksum for secret key protection
es: generando la suma de comprobación de 16 bits (desaconsejada) para 
    proteger la clave secreta.

en: gpg-agent is not available in this session
es: el agente gpg no esta disponible en esta sesión

en: gpg-agent protocol version %d is not supported
es: el programa no permite usar el protocolo agente gpg versión %d

en: help
es: ayuda

en: import keys from a key server
es: importa claves desde un servidor de claves

en: import ownertrust values
es: importa los valores de confianza

en: import/merge keys
es: importa/fusiona claves

en: input line %u too long or missing LF
es: la línea %u es demasiado larga o no tiene avance de línea (LF)

en: input line longer than %d characters
es: línea de longitud superior a %d caracteres

en: invalid S2K mode; must be 0, 1 or 3
es: modo S2K incorrecto; debe ser 0, 1 o 3

en: invalid argument
es: argumento inválido

en: invalid armor
es: armadura inválida

en: invalid armor header:
es: cabecera de armadura inválida:

en: invalid armor: line longer than %d characters
es: armadura incorrecta: línea más larga de %d caracteres

en: invalid character in preference string
es: caracter inválido en cadena de preferencias

en: invalid clearsig header
es: cabecera de firma clara inválida

en: invalid dash escaped line:
es: Línea con guiones inválida:

en: invalid default preferences
es: preferencias por defecto inválidas

en: invalid default-check-level; must be 0, 1, 2, or 3
es: nivel de comprobación por defecto inválido; debe ser 0, 1, 2, ó 3

en: invalid export options
es: opciones de exportación inválidas

en: invalid hash algorithm `%s'
es: algoritmo de distribución inválido `%s'

en: invalid import options
es: opciones de importación inválidas

en: invalid keyring
es: anillo inválido

en: invalid packet
es: paquete inválido

en: invalid passphrase
es: frase contraseña incorrecta

en: invalid personal cipher preferences
es: preferencias personales de cifrado inválidas

en: invalid personal compress preferences
es: preferencias personales de compresión inválidas

en: invalid personal digest preferences
es: preferencias personales de algoritmo de resumen inválidas

en: invalid radix64 character %02x skipped
es: caracteres inválidos radix64 %02x omitidos

en: invalid response from agent
es: respuesta del agente inválida

en: invalid root packet detected in proc_tree()
es: paquete raíz inválido detectado en proc_tree()

en: invalid symkey algorithm detected (%d)
es: detectado algoritmo simétrico inválido (%d)

en: invalid value
es: valor inválido

en: key
es: clave

en: key %08lX has been created %lu second in future (time warp or clock problem)
es: clave %08lX creada %lu segundos en el futuro (salto en el tiempo o
    problemas con el reloj)

en: key %08lX has been created %lu seconds in future (time warp or clock problem)
es: clave %08lX creada %lu segundos en el futuro (salto en el tiempo o
    problemas con el reloj)

en: key %08lX incomplete
es: clave %08lX incompleta

en: key %08lX marked as ultimately trusted
es: clave %08lX marcada como de confianza absoluta

en: key %08lX occurs more than once in the trustdb
es: clave %08lX aparece más de una vez en la base de datos de confianza

en: key %08lX: "%s" %d new signatures
es: clave %08lX: "%s" %d firmas nuevas

en: key %08lX: "%s" %d new subkeys
es: clave %08lX: "%s" %d subclaves nuevas

en: key %08lX: "%s" %d new user IDs
es: clave %08lX: "%s" %d nuevos identificadores de usuario

en: key %08lX: "%s" 1 new signature
es: clave %08lX: "%s" 1 firma nueva

en: key %08lX: "%s" 1 new subkey
es: clave %08lX: "%s" 1 subclave nueva

en: key %08lX: "%s" 1 new user ID
es: clave %08lX: "%s" 1 ID de usuario nuevo

en: key %08lX: "%s" not changed
es: clave %08lX: "%s" sin cambios

en: key %08lX: "%s" revocation certificate added
es: clave %08lX: "%s" certificado de revocación añadido

en: key %08lX: "%s" revocation certificate imported
es: clave %08lX: "%s" certificado de revocación importado

en: key %08lX: HKP subkey corruption repaired
es: clave %08lX: reparada la subclave HKP corrompida

en: key %08lX: PGP 2.x style key - skipped
es: clave %08lX: clave estilo PGP 2.x - omitida

en: key %08lX: accepted as trusted key
es: clave %08lX: aceptada como clave de confianza

en: key %08lX: accepted non self-signed user ID '%s'
es: clave %08lX: aceptado ID de usuario sin autofirma '%s'

en: key %08lX: already in secret keyring
es: clave %08lX: ya estaba en el anillo secreto

en: key %08lX: can't locate original keyblock: %s
es: clave %08lX: no puede localizarse el bloque de claves original: %s

en: key %08lX: can't read original keyblock: %s
es: clave %08lX: no puede leerse el bloque de claves original: %s

en: key %08lX: direct key signature added
es: clave %08lX: firma directa de clave añadida

en: key %08lX: doesn't match our copy
es: clave %08lX: no coincide con nuestra copia

en: key %08lX: duplicated user ID detected - merged
es: clave %08lX: detectado usuario duplicado - fusionada

en: key %08lX: invalid revocation certificate: %s - rejected
es: clave %08lX: certificado de revocación inválido: %s - rechazado

en: key %08lX: invalid revocation certificate: %s - skipped
es: clave %08lX: certificado de revocación no valido: %s - omitido

en: key %08lX: invalid self-signature on user id "%s"
es: clave %08lX: autofirma inválida para el id "%s"

en: key %08lX: invalid subkey binding
es: clave %08lX: unión de subclave inválida

en: key %08lX: invalid subkey revocation
es: clave %08lX: revocación de subclave inválida

en: key %08lX: key has been revoked!
es: clave %08lX: ¡esta clave ha sido revocada!

en: key %08lX: new key - skipped
es: clave %08lX: clave nueva - omitida

en: key %08lX: no public key - can't apply revocation certificate
es: clave %08lX: falta la clave pública - imposible emplear el
    certificado de revocación

en: key %08lX: no public key for trusted key - skipped
es: clave %08lX: clave fiable sin clave pública - omitida

en: key %08lX: no subkey for key binding
es: clave %08lX: no hay subclave que unir

en: key %08lX: no subkey for key revocation
es: clave %08lX: no hay subclave para la revocación de clave

en: key %08lX: no subkey for subkey revocation packet
es: clave %08lX: no hay subclave para el paquete de revocación de subclave

en: key %08lX: no user ID
es: clave %08lX: sin identificador de usuario

en: key %08lX: no user ID for signature
es: clave %08lX: no hay identificador de usuario para la firma

en: key %08lX: no valid user IDs
es: clave %08lX: sin identificadores de usuario válidos

en: key %08lX: non exportable signature (class %02x) - skipped
es: clave %08lX: firma no exportable (clase %02x) - omitida

en: key %08lX: not a rfc2440 key - skipped
es: clave %08lX: no es conforme a rfc2440 - omitida

en: key %08lX: not protected - skipped
es: clave %08lX: no protegida - omitida

en: key %08lX: public key "%s" imported
es: clave %08lX: clave pública "%s" importada

en: key %08lX: public key not found: %s
es: clave %08lX: clave pública no encontrada: %s

en: key %08lX: removed multiple subkey binding
es: clave %08lX: borrado enlace de subclaves múltiples

en: key %08lX: removed multiple subkey revocation
es: clave %08lX: borrada revocación de subclave múltiple

en: key %08lX: revocation certificate at wrong place - skipped
es: clave %08lX: certificado de revocación en lugar equivocado - omitido

en: key %08lX: secret key imported
es: clave %08lX: clave secreta importada

en: key %08lX: secret key not found: %s
es: clave %08lX: clave secreta no encontrada: %s

en: key %08lX: secret key with invalid cipher %d - skipped
es: clave %08lX: clave secreta con cifrado inválido %d - omitida

en: key %08lX: secret key without public key - skipped
es: clave %08lX: clave secreta sin clave pública - omitida

en: key %08lX: skipped subkey
es: clave %08lX: subclave omitida

en: key %08lX: skipped user ID '
es: clave %08lX: omitido ID de usuario '

en: key %08lX: subkey has been revoked!
es: clave %08lX: ¡esta subclave ha sido revocada!

en: key %08lX: subkey signature in wrong place - skipped
es: clave %08lX: firma de subclave en lugar equivocado - omitida

en: key %08lX: this is a PGP generated ElGamal key which is NOT secure for signatures!
es: clave %08lX: clave ElGamal generada por PGP que NO es segura para firmar!

en: key %08lX: unexpected signature class (0x%02X) - skipped
es: clave %08lX: firma de clase (0x%02x) inesperada - omitida

en: key %08lX: unsupported public key algorithm
es: clave %08lX: algoritmo de clave pública no disponible

en: key %08lX: unsupported public key algorithm on user id "%s"
es: clave %08lX: algoritmo de clave pública no disponible para el id "%s"

en: key `%s' not found: %s
es: clave '%s' no encontrada: %s

en: key has been created %lu second in future (time warp or clock problem)
es: clave pública creada %lu segundos en el futuro (salto en el tiempo o
    problemas con el reloj)

en: key has been created %lu seconds in future (time warp or clock problem)
es: clave pública creada %lu segundos en el futuro (salto en el tiempo o
    problemas con el reloj)

en: key incomplete
es: clave incompleta

en: key is not flagged as insecure - can't use it with the faked RNG!
es: clave no marcada como insegura - no puede usarse con el pseudo RNG

en: key marked as ultimately trusted.
es: clave marcada como de confianza absoluta.

en: keyring `%s' created
es: anillo `%s' creado

en: keyserver error
es: error del servidor de claves

en: keysize invalid; using %u bits
es: tamaño de clave incorrecto; se usarán %u bits

en: keysize rounded up to %u bits
es: tamaño de clave redondeado a %u bits

en: keysize too large; %d is largest value allowed.
es: tamaño excesivo; %d es el máximo valor permitido.

en: keysize too small; 1024 is smallest value allowed for RSA.
es: tamaño de clave insuficiente; 1024 es el mínimo permitido para RSA.

en: keysize too small; 768 is smallest value allowed.
es: tamaño insuficiente; 768 es el valor mínimo permitido

en: line too long
es: línea demasiado larga

en: list
es: lista

en: list key and user IDs
es: lista clave e identificadores de usuario

en: list keys
es: lista claves

en: list keys and fingerprints
es: lista claves y huellas dactilares

en: list keys and signatures
es: lista claves y firmas

en: list only the sequence of packets
es: lista sólo la secuencia de paquetes

en: list preferences (expert)
es: muestra preferencias (experto)

en: list preferences (verbose)
es: muestra preferencias (prolijo)

en: list secret keys
es: lista claves secretas

en: list signatures
es: lista firmas

en: lsign
es: firmal

en: make a detached signature
es: crea una firma separada

en: make timestamp conflicts only a warning
es: hacer que los conflictos de fecha-hora sean sólo un aviso

en: make_keysig_packet failed: %s
es: make_keysig_packet falló: %s

en: malformed CRC
es: Suma de comprobación mal creada

en: malformed GPG_AGENT_INFO environment variable
es: variable de entorno GPG_AGENT_INFO malformada

en: malformed user id
es: ID de usuario mal formado

en: marginals-needed must be greater than 1
es: marginals-needed debe ser mayor que 1

en: max-cert-depth must be in range 1 to 255
es: max-cert-depth debe estar en el rango 1-255

en: moving a key signature to the correct place
es: moviendo la firma de la clave al lugar correcto

en: nested clear text signatures
es: firmas en texto claro anidadas

en: network error
es: error de red

en: never
es: nunca

en: never use a MDC for encryption
es: nunca usa un MDC para cifrar

en: new configuration file `%s' created
es: creado un nuevo fichero de configuración `%s'

en: next trustdb check due at %s
es: siguiente comprobación de base de datos de confianza el: %s

en: no = sign found in group definition "%s"
es: no se encontró el signo = en la definición de grupo "%s"

en: no corresponding public key: %s
es: no existe la clave pública correspondiente: %s

en: no default secret keyring: %s
es: no hay anillo secreto de claves por defecto: %s

en: no entropy gathering module detected
es: no se ha detectado módulo acumulador de entropía

en: no need for a trustdb check
es: no es necesaria una comprobación de la base de datos de confianza

en: no remote program execution supported
es: no es posible ejecutar programas remotos

en: no revocation keys found for `%s'
es: no se encuetran claves de revocación para `%s'

en: no secret key
es: no hay clave secreta

en: no secret subkey for public subkey %08lX - ignoring
es: no hay subclave secreta para la clave pública %08lX -ignorada

en: no signed data
es: no hay datos firmados

en: no such user id
es: no existe el ID de usuario

en: no ultimately trusted keys found
es: no se encuentran claves totalmente fiables

en: no valid OpenPGP data found.
es: no se han encontrados datos OpenPGP válidos

en: no valid addressees
es: no hay direcciones válidas

en: no writable keyring found: %s
es: anillo de claves no escribible encontrado: %s

en: no writable public keyring found: %s
es: anillo público de claves no escribible encontrado: %s

en: no writable secret keyring found: %s
es: anillo privado de claves no escribible encontrado: %s

en: not a detached signature
es: no es una firma separada

en: not encrypted
es: no cifrado

en: not human readable
es: ilegible

en: not processed
es: no procesado

en: not supported
es: no disponible

en: note: random_seed file is empty
es: nota: el fichero de semillas aleatorias está vacío

en: note: random_seed file not updated
es: nota: el fichero de semillas aleatorias no se ha actualizado

en: nrlsign
es: firmanrl

en: nrsign
es: firmanr

en: okay, we are the anonymous recipient.
es: de acuerdo, somos el destinatario anónimo.

en: old encoding of the DEK is not supported
es: la antigua codificación de la DEK no puede usarse

en: old style (PGP 2.x) signature
es: firma al viejo estilo (PGP 2.x)

en: operation is not possible without initialized secure memory
es: operación imposible sin memoria segura inicializada

en: option file `%s': %s
es: fichero de opciones `%s': %s

en: original file name='%.*s'
es: nombre fichero original='%.*s'

en: ownertrust information cleared
es: borrada información de propietarios

en: passphrase not correctly repeated; try again
es: frase contraseña repetida incorrectamente; inténtelo de nuevo

en: passphrase too long
es: frase contraseña demasiado larga

en: passwd
es: contr

en: please do a --check-trustdb
es: por favor haga un --check-trustdb

en: please enter an optional but highly suggested email address
es: Introduzca una dirección de correo electrónico (opcional pero muy
    recomendable)

en: please see http://www.gnupg.org/faq.html for more information
es: por favor, vea http://www.gnupg.org/faq.html para más información

en: please see http://www.gnupg.org/why-not-idea.html for more information
es: por favor vea http://www.gnupg.org/why-not-idea.html para más información

en: please use "%s%s" instead
es: por favor use "%s%s" en su lugar

en: preference %c%lu duplicated
es: preferencia %c%lu duplicada

en: preference %c%lu is not valid
es: la preferencia %c%lu no es válida

en: premature eof (in CRC)
es: Fin de suma de comprobación prematuro

en: premature eof (in Trailer)
es: fin de fichero prematuro (en el cierre)

en: premature eof (no CRC)
es: Fin de fichero prematuro (falta suma de comprobación)

en: primary
es: primaria

en: problem handling encrypted packet
es: problema trabajando con un paquete cifrado

en: problem with the agent - disabling agent use
es: problema con el agente - inhabilitando el uso del agente

en: problem with the agent: agent returns 0x%lx
es: problema con el agente: el agente devuelve 0x%lx

en: prompt before overwriting
es: preguntar antes de sobreescribir

en: protection algorithm %d%s is not supported
es: el algoritmo de protección %d%s no puede ser utilizado

en: public and secret key created and signed.
es: claves pública y secreta creadas y firmadas.

en: public key %08lX is %lu second newer than the signature
es: la clave pública %08lX es %lu segundos más nueva que la firma

en: public key %08lX is %lu seconds newer than the signature
es: la clave pública %08lX es %lu segundos más nueva que la firma

en: public key %08lX not found: %s
es: clave pública %08lX no encontrada: %s

en: public key decryption failed: %s
es: descifrado de la clave pública fallido: %s

en: public key does not match secret key!
es: ¡la clave pública y la privada no se corresponden!

en: public key encrypted data: good DEK
es: datos cifrados con la clave pública: DEK correcta

en: public key is %08lX
es: la clave pública es %08lX

en: public key not found
es: Clave pública no encontrada

en: public key of ultimately trusted key %08lX not found
es: clave pública de la clave totalmente fiable %08lX no encontrada

en: q
es: s

en: qQ
es: sS

en: quit
es: salir

en: quit this menu
es: sale de este menú

en: quoted printable character in armor - probably a buggy MTA has been used
es: caracter "quoted printable" en la armadura - probablemente se usó
    un MTA defectuoso

en: read error: %s
es: error de lectura: %s

en: read options from file
es: lee opciones del fichero

en: reading from `%s'
es: leyendo desde `%s'

en: reading options from `%s'
es: leyendo opciones desde `%s'

en: reading stdin ...
es: leyendo stdin...

en: reason for revocation:
es: razón para la revocación:

en: remove keys from the public keyring
es: elimina claves del anillo público

en: remove keys from the secret keyring
es: elimina claves del anillo privado

en: requesting key %08lX from %s
es: solicitando clave %08lX a %s

en: resource limit
es: límite de recurso

en: rev! subkey has been revoked: %s
es: rev! ¡esta subclave ha sido revocada! %s

en: rev- faked revocation found
es: rev-  se encontró una revocación falsificada

en: rev? problem checking revocation: %s
es: rev? problema comprobando la revocación: %s

en: revkey
es: revcla

en: revocation comment:
es: comentario a la revocación:

en: revoke a secondary key
es: revoca una clave secundaria

en: revoke a user ID
es: revocar un identificador de usuario

en: revoke signatures
es: revoca firmas

en: revsig
es: revfir

en: revuid
es: revidu

en: rounded up to %u bits
es: redondeados a %u bits

en: save
es: graba

en: save and quit
es: graba y sale

en: search for keys on a key server
es: busca claves en un servidor de claves

en: searching for "%s" from HKP server %s
es: buscando "%s" en el servidor HKP %s

en: secret key `%s' not found: %s
es: clave secreta `%s' no encontrada: %s

en: secret key not available
es: clave secreta no disponible

en: secret key parts are not available
es: las partes de la clave privada no están disponibles

en: select secondary key N
es: selecciona clave secundaria N

en: select user ID N
es: selecciona identificador de usuario N

en: selected certification digest algorithm is invalid
es: el algoritmo de certificación por resumen elegido es inválido

en: selected cipher algorithm is invalid
es: el algoritmo de cifrado seleccionado es inválido

en: selected digest algorithm is invalid
es: el algoritmo de resumen seleccionado no inválido

en: set all packet, cipher and digest options to OpenPGP behavior
es: todas las opciones de paquete, cifrado y resumen tipo OpenPGP

en: set all packet, cipher and digest options to PGP 2.x behavior
es: todas las opciones de paquete, cifrado y resumen tipo PGP 2.x

en: set preference list
es: establece preferencias

en: setpref
es: estpref

en: show fingerprint
es: muestra huella dactilar

en: show photo ID
es: mostrar ID fotográfico

en: show this help
es: muestra esta ayuda

en: show which keyring a listed key is on
es: muestra en qué anillos está una clave

en: showphoto
es: verfoto

en: showpref
es: verpref

en: sign
es: firma

en: sign a key
es: firma la clave

en: sign a key locally
es: firma la clave localmente

en: sign a key locally and non-revocably
es: firma la clave localmente y no revocablemente

en: sign a key non-revocably
es: firma la clave no revocablemente

en: sign or edit a key
es: firma o modifica una clave

en: sign the key
es: firma la clave

en: sign the key locally
es: firma la clave localmente

en: sign the key locally and non-revocably
es: firma la clave local e irrevocablemente

en: sign the key non-revocably
es: firma la clave irrevocablemente

en: signature verification suppressed
es: suprimida la verificación de la firma

en: signing failed: %s
es: firma fallida: %s

en: signing:
es: firmando:

en: skipped `%s': %s
es: `%s' omitido: %s

en: skipped `%s': duplicated
es: `%s' omitido: duplicado

en: skipped `%s': this is a PGP generated ElGamal key which is not secure for signatures!
es: `%s' omitida: esta es una clave ElGamal generada por PGP que NO es segura para las firmas

en: skipped: public key already set
es: omitida: clave pública ya establecida

en: skipped: public key already set as default recipient
es: omitida: clave pública ya designada como destinataria por defecto

en: skipped: secret key already present
es: omitido: clave secreta ya presente

en: skipping block of type %d
es: omitiendo bloque de tipo %d

en: skipping v3 self-signature on user id "%s"
es: omitiendo autofirma V3 para el id "%s"

en: sorry, can't do this in batch mode
es: lo siento, no puede hacerse en modo de proceso por lotes

en: standalone revocation - use "gpg --import" to apply
es: revocación independiente - use "gpg --import" para aplicarla

en: standalone signature of class 0x%02x
es: firma independiente de clase 0x%02x

en: store only
es: sólo almacenar

en: subpacket of type %d has critical bit set
es: el subpaquete de tipo %d tiene el bit crítico activado

en: success sending to `%s' (status=%u)
es: envió correcto a `%s` (estado=%u)

en: system error while calling external program: %s
es: error del sistema llamando al programa externo: %s

en: take the keys from this keyring
es: tomar las claves de este anillo

en: textmode
es: modotexto

en: the IDEA cipher plugin is not present
es: el plugin para el cifrado IDEA no está presente

en: the given certification policy URL is invalid
es: URL de política de certificado inválida

en: the given signature policy URL is invalid
es: URL de política inválida

en: the signature could not be verified.
    Please remember that the signature file (.sig or .asc)
    should be the first file given on the command line.
es: la firma no se pudo verificar.
    Por favor recuerde que el fichero de firma (.sig o .asc)
    debería ser el primero que se da en la línea de órdenes.

en: the trustdb is corrupted; please run "gpg --fix-trustdb".
es: La base de datos de confianza está dañada. Por favor, ejecute
    "gpg --fix-trust-db".

en: there is a secret key for public key "%s"!
es: ¡hay una clave secreta para esta clave pública! "%s"!

en: this cipher algorithm is deprecated; please use a more standard one!
es: ese algoritmo de cifrado está desacreditado;¡por favor use uno más estándar!

en: this may be caused by a missing self-signature
es: esto puede ser debido a la ausencia de autofirma

en: this message may not be usable by %s
es: este mensaje podría no ser utilizable por %s

en: this platform requires temp files when calling external programs
es: esta plataforma necesita ficheros temporales para llamar a programas externos.

en: throw keyid field of encrypted packets
es: elimina campo keyid de los paquetes cifrados

en: timestamp conflict
es: conflicto con el sello de fecha

en: toggle
es: cambia

en: toggle between secret and public key listing
es: cambia entre lista de claves secretas y públicas

en: too many `%c' preferences
es: demasiadas `%c' preferencias

en: too many entries in pk cache - disabled
es: demasiados registros en la cache pk - anulada

en: trust
es: conf

en: trust database error
es: error en la base de datos de confianza

en: trust record %lu is not of requested type %d
es: registro de confianza %lu no es del tipo requerido %d

en: trust record %lu, req type %d: read failed: %s
es: registro de confianza %lu, petición tipo %d: fallo lectura: %s

en: trust record %lu, type %d: write failed: %s
es: registro de confianza %lu, tipo %d: fallo escritura: %s

en: trustdb rec %lu: lseek failed: %s
es: registro base de datos de confianza %lu: lseek fallido: %s

en: trustdb rec %lu: write failed (n=%d): %s
es: resgistro base de datos de confianza %lu: escritura fallida (n=%d): %s

en: trustdb transaction too large
es: transacción en la base de datos de confianza demasiado grande

en: trustdb: lseek failed: %s
es: base de datos de confianza: fallo lseek: %s

en: trustdb: read failed (n=%d): %s
es: base de datos de confianza: error lectura (n=%d): %s

en: trustdb: sync failed: %s
es: base de datos de confianza: fallo sincronización: %s

en: uid
es: idu

en: unable to display photo ID!
es: ¡no puedo mostrar ID fotográfico!

en: unable to execute %s "%s": %s
es: no se puede ejecutar %s "%s": %s

en: unable to execute external program
es: no se puede ejecutar el programa externo

en: unable to read external program response: %s
es: no se puede leer la respuesta del programa externo: %s

en: unable to set exec-path to %s
es: imposible establecer camino de ejecutables %s

en: unable to use the IDEA cipher for all of the keys you are encrypting to.
es: no se puede usar el algoritmo IDEA para todas las claves a las que cifra.

en: unattended trust database update
es: actualiza la base de datos de confianza

en: unexpected armor:
es: armadura inesperada

en: unexpected data
es: datos inesperados

en: unimplemented cipher algorithm
es: algoritmo de cifrado no implementado

en: unimplemented pubkey algorithm
es: algoritmo de clave pública no implementado

en: unknown
es: desconocido

en: unknown cipher algorithm
es: Algoritmo de cifrado desconocido

en: unknown compress algorithm
es: algoritmo de compresión desconocido

en: unknown default recipient `%s'
es: desconocido el destinatario predefinido `%s'

en: unknown digest algorithm
es: Algoritmo desconocido de resumen de mensaje

en: unknown packet type
es: Formato desconocido

en: unknown protection algorithm
es: algoritmo de protección desconocido

en: unknown pubkey algorithm
es: Algoritmo de clave pública desconocido

en: unknown signature class
es: clase de firma desconocida

en: unknown version
es: Versión desconocida

en: unnatural exit of external program
es: el programa externo finalizó anormalmente

en: unsupported URI
es: URI no disponible

en: unusable pubkey algorithm
es: algoritmo de clave pública no utilizable

en: unusable public key
es: clave pública inutilizable

en: unusable secret key
es: clave secreta inutilizable

en: update all keys from a keyserver
es: actualiza todas las claves desde un servidor de claves

en: update failed: %s
es: actualización fallida: %s

en: update secret failed: %s
es: actualización de la clave secreta fallida: %s

en: update the trust database
es: actualiza la base de datos de confianza

en: updated preferences
es: preferencias actualizadas

en: updpref
es: actpref

en: usage: gpg [options]
es: uso: gpg [opciones]

en: use as output file
es: usa como fichero de salida

en: use canonical text mode
es: usa modo de texto canónico

en: use option "--delete-secret-keys" to delete it first.
es: use antes la opción "--delete-secret-key" para borrarla.

en: use the default key as default recipient
es: usa la clave por defecto como destinatario

en: use the gpg-agent
es: usa el agente gpg

en: use this user-id to sign or decrypt
es: usa este usuario para firmar o descifrar

en: user ID "%s" is already revoked
es: ID de usuario "%s" ya ha sido revocado

en: user ID: "
es: ID de usuario: "

en: using secondary key %08lX instead of primary key %08lX
es: usando clave secundaria %08lX en vez de clave primaria %08lX

en: verbose
es: prolijo

en: verify a signature
es: verifica una firma

en: weak key
es: clave débil

en: weak key created - retrying
es: creada clave débil - reintentando

en: weird size for an encrypted session key (%d)
es: tamaño anormal para una clave de sesión cifrada (%d)

en: writing direct signature
es: escribiendo firma directa

en: writing key binding signature
es: escribiendo la firma de comprobación de clave

en: writing public key to `%s'
es: escribiendo clave pública en `%s'

en: writing secret key to `%s'
es: escribiendo clave privada en `%s'

en: writing self signature
es: escribiendo autofirma

en: writing to `%s'
es: escribiendo en `%s'

en: writing to stdout
es: escribiendo en stdout

en: wrong secret key used
es: clave secreta incorrecta

en: yY
es: sS

en: yes
es: sí

en: you can only clearsign with PGP 2.x style keys while in --pgp2 mode
es: sólo puede firmar en claro con claves PGP 2.x estando en modo --pgp2

en: you can only detach-sign with PGP 2.x style keys while in --pgp2 mode
es: sólo puede hacer firmas separadas con claves tipo PGP 2.x estando enmodo --pgp2

en: you can only encrypt to RSA keys of 2048 bits or less in --pgp2 mode
es: solo puede cifrar a claves RSA de 2048 bits o menos en modo --pgp2

en: you can only make detached or clear signatures while in --pgp2 mode
es: sólo puede hacer firmas separadas o en claro en modo --pgp2

en: you can't sign and encrypt at the same time while in --pgp2 mode
es: no puede firmar y cifrar a la vez en modo --pgp2

en: you cannot appoint a key as its own designated revoker
es: no puede elegir una clave como su propio revocador designado

en: you found a bug ... (%s:%d)
es: ha encontrado un error... (%s:%d)

en: you may not use %s while in %s mode
es: no puede usar %s en modo %s

en: you must use files (and not a pipe) when working with --pgp2 enabled.
es: debe usar ficheros (no tuberías) si trabaja con --pgp2 activo.

en: |FD|write status info to this FD
es: |DF|escribe información de estado en este descriptor de fichero

en: |FILE|load extension module FILE
es: |FICHERO|carga módulo de extensiones FICHERO

en: |HOST|use this keyserver to lookup keys
es: |SERVIDOR|usa este servidor de claves

en: |KEYID|ultimately trust this key
es: |ID-CLAVE|confía plenamente en esta clave

en: |NAME|encrypt for NAME
es: |NOMBRE|cifra para NOMBRE

en: |NAME|set terminal charset to NAME
es: |NOMBRE|usa el juego de caracteres NOMBRE

en: |NAME|use NAME as default recipient
es: |NOMBRE|usa NOMBRE como destinatario por defecto

en: |NAME|use NAME as default secret key
es: |NOMBRE|usa NOMBRE como clave secreta por defecto

en: |NAME|use cipher algorithm NAME
es: |NOMBRE|usa el algoritmo de cifrado NOMBRE

en: |NAME|use cipher algorithm NAME for passphrases
es: |NOMBRE|usa el algoritmo de cifrado NOMBRE para las contraseñas

en: |NAME|use message digest algorithm NAME
es: |NOMBRE|usa algoritmo de resumen de mensaje NOMBRE

en: |NAME|use message digest algorithm NAME for passphrases
es: |NOMBRE|usa algoritmo de resumen de mensaje NOMBRE para las contraseñas

en: |N|set compress level N (0 disables)
es: |N|nivel de compresión N (0 no comprime)

en: |N|use compress algorithm N
es: |N|usa el algoritmo de compresión N

en: |N|use passphrase mode N
es: |N|usa modo de contraseña N

en: |[file]|make a clear text signature
es: |[file]|crea una firma en texto claro

en: |[file]|make a signature
es: |[file]|crea una firma

en: |[file]|write status info to file
es: |[fichero]|escribe información de estado en el fichero

en: |[files]|decrypt files
es: |[ficheros]|descifra ficheros

en: |[files]|encrypt files
es: |[ficheros]|cifra ficheros

en: |algo [files]|print message digests
es: |algo [ficheros]|imprime resúmenes de mensaje
